Фото УНИАН

Кабинет министров Украины сохранил прогнозный показатель поступлений в бюджет 2017 года от продажи государственного имущества на уровне данного показателя в 2016 году – 17,1 млрд грн.

Читайте такжеБольшая приватизация начнется в следующем месяце – Порошенко

Соответствующий показатель содержится в проекте государственного бюджета, опубликованном на сайте Верховной Рады, который правительство передало 15 сентября.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, бюджет на 2016 год предусматривает поступления от приватизации на уровне 17,1 млрд грн.

В то же время, по результатам января-августа бюджет получил от приватизации 60,3 млн грн, что составляет 0,35% от планового показателя

Фонд госимущества в 2016 году планирует выставить на приватизацию 450 объектов государственной собственности, из которых 20 являются крупными предприятиями, 50 – средние компании, 380 – объекты малой приватизации.

Главным объектом для приватизации в этом году является 99,6-процентный пакет акций Одесского припортового завода. При этом запланированный на 26 июля конкурс по продаже госпакета акций предприятия с начальной ценой в 13,175 млрд грн (около 520 млн долл.) не состоялся из-за отсутствия заявок инвесторов. В фонде сообщили, что повторный конкурс может состояться в конце октября-начале ноября этого года, а начальная цена объекта может снизиться до 150 млн долл.

В 2017 году Кабмин планирует выставить на продажу крупные аграрные предприятия «Аграрный фонд», «Артемсоль», "Укрспирт", Государственную продовольственно-зерновую корпорацию. Также в следующем году правительство планирует приватизировать "Турбоатом", Объединенную горно-химическую компанию, Запорожский титано-магниевый комбинат, "Электротяжмаш", "Укрбуд".