Фото УНИАН

Кабинет министров Украины исключил Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины (ГПЗКУ) из списка объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2016-2017 годах, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

"Государственная продовольственно-зерновая корпорация исключена из Перечня объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2016-2017 годах. Это решение позволит повысить эффективность компании и продолжить эффективное сотрудничество с китайскими партнерами", - цитирует пресс-служба министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового.

Согласно сообщению, отсрочка приватизации предприятия обусловлена желанием правительства восстановить сотрудничество ГПЗКУ с китайской корпорацией ССЕС, приостановленное после решения о передаче украинской госкорпорации в частную собственность.

Видео дня

Ранее председатель правления ГПЗКУ Александр Григорович отмечал, что исключение ГПЗКУ из списка приватизации позволит предприятию в ближайшие два года реализовать запланированные инфраструктурные проекты, которые были согласованы с китайской стороной, и увеличить стоимость компании. Также, по мнению главы предприятия, такой шаг создаст благоприятные условия для продажи госкорпорации на открытом конкурсе.

Читайте такжеКабмин назначил нового и.о. главы Государственной зерновой корпорации

Как сообщал УНИАН, до принятия соответствующего решения, в списке приватизации на 2017 год находились 33 украинских предприятия, в том числе "Аграрный фонд", "Артемсоль", "Укрспирт" и ГПЗКУ.

В 2012 году ГПЗКУ привлекла кредит от Экспортно-импортного банка Китая на сумму 3 миллиарда долларов, из которых использовано только 500 миллионов долларов, 1 миллиард долларов находится на депозитном счете в "Укрэксимбанке". Еще 1,5 миллиарда долларов хранятся в китайском банке. За резервирование этих средств корпорация уплатила 200 тысяч долларов. Одной из причин убыточности в компании называют необходимость по договору с китайцами обслуживать этот валютный кредит, использовать средства которого ГПЗКУ не намерена.

ГПЗКУ – вертикально интегрированная компания, которая проводит весь цикл работ с зерновыми и продуктами их переработки: от производства до экспорта. В состав ГПЗКУ входят 55 филиалов, их общая рабочая емкость составляет 3,75 миллиона тонн сельхозкультур, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов – около 2,5 миллионов тонн зерновых грузов в год.