На украинском межбанке в первом полугодии 2013 года может присутствовать повышенная волатильность, что негативно скажется на рынке акций.

Такое мнение высказали аналитики инвестиционной группы «АРТ КАПИТАЛ» в обзоре, переданном УНИАН.

В то же время, считают они, «любые позитивные комментарии миссии МВФ, приезд которой запланирован на январь, однозначно будут являться сильными драйверами роста акций, значительно перепроданных».

Видео дня

По словам аналитиков, основной причиной снижения индекса Украинской биржи в четверг, 10 января, может служить падение курса гривни сразу на 10 коп. за последние несколько дней до 8,14 грн/долл. Укрепление курса, наблюдаемое в декабре прошлого года, было искусственным. Цены на сталь, как основной источник валютных поступлений в страну, продолжают снижаться, шансы на возобновление кредитования МВФ хотя и есть, но на данные момент они весьма призрачные.

Как подчеркивают аналитики, индекс Украинской биржи в четверг двигался против мировых трендов. Это было первое снижение более 1% в текущем году. UX опустился до отметки 954 пункта, что оказалось всего на 4 пункта выше закрытия 2012 года.

По информации аналитиков, ведущие мировые индексы в четверг продемонстрировали разнонаправленную динамику: Stoxx 600 (-0,3%), S&P (+0,8%). Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что ожидает постепенного восстановления экономики еврозоны в 2013 году. При этом он добавил, что понижательные риски для экономики валютного блока сохраняются. В США, наоборот, оптимизм инвесторов поддержала сильная статистика из Китая.

Как сообщал УНИАН, индекс Украинской биржи по итогам торгов в четверг, 10 января, снизился на 1,20% – до 954,20 пункта. Общий объем торгов составил 41,4 млн грн.

Индекс ПФТС упал на 0,17% – до 333,46 пункта. Общий объем торгов составил 146,4 млн грн.