Стоимость акций американских фастфудов, таких как McDonald's и Burger King, упала на фоне предложения президента США Барака Обамы повысить минимальную заработную плату до 9 долл. в час.

Акции McDonald's упали более чем на 1,5%, до 94 долл. Бумаги Buffalo Wild Wings подешевели на 4,52 долл., до 76,55 долл., пишет The New York Times. Акции других сетей фастфуда, Burger King и Wendy's, также упали — на 0,5% и 0,6%, соответственно.

McDonald's и франшизы ресторана не раскрывают размер зарплаты своих работников. Другие ресторанные сети, например Wendy's Co. и Jack in the Box Inc., выделяют деньги на лоббирование против увеличения минимальной зарплаты.

Видео дня

Давление на стоимость акций оказывает предложение Обамы повысить минимальную зарплату, заявил The Huffington Post старший аналитик S&P Говард Сильверблатт.

«Я не могу сказать, что есть тенденция», — в то же время отметил он.

По его словам, более высокий минимальный размер оплаты труда, «несомненно, понизит прибыль. А это означает, что акционеры получат меньше денег».

Он добавил, что рестораны быстрого питания, вероятно, попытаются обойти расходы на увеличение зарплат за счет повышения цен в меню, передает Газета.RU.

В среду Обама выступил с ежегодным посланием к конгрессу «О состоянии страны». Обама отметил, что ключевой задачей США является увеличение численности среднего класса, на плечах которого держится американская экономика. Он предложил увеличить минимальную заработную плату с $7,25 до $9 в час. Это поднимет доходы 15 миллионов американцев. Предполагается, что руководители компаний поддержат такой шаг.