Заседание правительства

Кабинет министров Украины на своем заседании 15 января одобрил проект закона «О системе гарантирования инвестиций физических лиц на фондовом рынке», разработанный Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), сообщили в пресс-службе комиссии.

Как отметили в комиссии, законопроектом предусмотрено, что участники системы гарантирования инвестиций (торговцы ценными бумагами, которые осуществляют управление ценными бумагами, и компании по управлению активами) самостоятельно выбирают форму участия в системе гарантирования инвестиций - участие в специально созданном юридическом лице - Фонде гарантирования инвестиций физических лиц на фондовом рынке (в случае принятия комиссией решения о введении перечисления взносов в Фонд) или заключение договора о солидарном выполнении обязательств.

Размер компенсационных выплат по потерянным инвестициям законопроектом предлагается установить на уровне 90% невозвратных инвестиций, но не более 200 тыс. грн по каждому факту недоступности инвестиций.

Видео дня

В НКЦБФР также отметили, что основной целью функционирования системы гарантирования инвестиций на фондовом рынке является обеспечение осуществления компенсационных выплат инвесторам - физическим лицам, которые потеряли свои инвестиции вследствие недостаточности средств лица, осуществляющего управление ценными бумагами, или института совместного инвестирования (кроме венчурного фонда).

В настоящее время законопроект дорабатывается для внесения в Верховную Раду.