Фото УНИАН

Один из крупнейших производителей сельхозпродукции в Украине агрохолдинг «Мрия» обратился к кредиторам с просьбой отсрочить долговые выплаты по корпоративным пятилетним бондам, выпущенным в 2013 году на сумму 400 млн долл. Как отмечается в сообщении холдинга, размещенном на сайте Ирландской фондовой биржи, отсрочка платежей обусловлена ухудшением финансового положения эмитента на фоне общей нестабильности в Украине. 

«Финансовое состояние эмитента и его предприятий ухудшилось в последние месяцы на фоне целого ряда факторов, включая рост цен на сырье и снижение цен на агропродукцию, а также затрудненный доступ к агроинфраструктуре в связи с общеполитической ситуацией в Украине, - говорится в сообщении холдинга. – Это ухудшило показатели корпоративной ликвидности и обусловило необходимость принятия решений по восстановлению финансовой стабильности». 

Как отмечается, холдинг довольно быстро реагирует на создавшееся положение и уже разработал ряд необходимых шагов и мер. «Однако холдинг все еще не провел ряд процентных и амортизационных выплат по долговым обязательствам, которые на текущий момент обсуждаются с кредиторами», - говорится в сообщении «Мрии». 

Видео дня

При этом в холдинге допускают, что принятие нужных решений, включая пересмотр финансовых позиций и бизнес-плана, потребует времени. «Не исключено, что нам потребуется реструктуризация баланса, но на текущий момент мы продолжаем свою операционную деятельность в нормальном режиме», - сообщили в холдинге. 

Читайте такжеАгрохолдинг «Мрия» получил за квартал $233,1 млн убытка

В компании также пригласили кредиторов и держателей бумаг к поиску совместного и обоюдовыгодного финансового решения. 

Справка УНИАН. Многопрофильный агрохолдинг «Мрия», контролируемый Иваном и Клавдией Гута, обрабатывает около 320 тыс. га в пяти областях в Западной Украине. Компания специализируется на выращивании зерновых, сахарной свеклы и картофеля. В 2008 году «Мрия» через зарегистрированную на Кипре компанию Mriya Agro Holding Plc привлекла 90 млн долл. путем продажи на Франкфуртской бирже 20% акций. 

В начале июля Fitch подтвердил рейтинг агрохолдинга «Мрия» на общегосударственном уровне «ССС».