Иллюстрация REUTERS

Apple объявила имена лауреатов традиционной ежегодной премии Design Awards, присуждаемой купертиновским гигантом разработчикам iOS-приложений и игр за выдающийся дизайн, инновации, изобретательность и технические достижения.

Читайте такжеУкраина входит в топ-5 стран с дешевым мобильным интернетом в мире

Об этом сообщает портал ITC.ua.

"В этом году победителей восемь - по четыре в каждой из категорий (игры и приложения)", - говорится в сообщении.

Победители, кроме признания, получили от Apple алюминиевый куб с фирменной гравировкой Apple и технику компании.

Лучшие приложения:

Darkroom от Bergen Co. - бесплатный фото- и видеоредактор для iPhone и iPad с "интуитивно понятным управлением". Приложение задействует технологии Apple, в том числе API-интерфейсы для фото и камеры, быстрые действия на главном экране, контекстные меню и тактильный отклик. Это яркий пример мобильного медиаредактора с широкими возможностями, который оценят как обычные пользователи, так и профессиональные фотографы, утверждают в Apple.

фото Apple

Looom от iorama.studio - приложение для рисования анимации на iPad для любителей и профессионалов. Оно максимально задействует технологии Apple, в том числе Apple Pencil и темный режим.

Shapr3D от Shapr3D Zartkoruen Mukodo Reszvenytarsasag - бесплатное CAD-приложение для iPad, которое подойдет для создания сложных 3D-моделей. Приложение задействует возможности фирменной платформы дополненной реальности ARKit и функции перетаскивания, а позже в этом году научится использовать сканер LiDAR для автоматического создания точного 2D плана этажа и 3D модели помещения в качестве основы для проектирования. Дизайн можно просматривать в реальном масштабе с помощью технологий дополненной реальности прямо в отсканированном помещении.

фото Apple

StaffPad от StaffPad Ltd - музыкальная программа для преобразования рукописных нот в цифровой формат на iPad. Приложение поддерживает работу Apple Pencil, перетаскивание и Core ML, позволяя сканировать каждый такт и сохранять его в виде нот, которые можно редактировать с помощью интуитивно понятных сенсорных инструментов или того же Apple Pencil.

фото Apple

Лучшие игры:

Sayonara Wild Hearts от разработчика Simogo и издателя Annapurna Interactive - бесплатная музыкальная аркада для iPhone, iPad и Apple TV. В ней активно применяются технологии Apple, включая API Metal и Game Center, пространственное аудио и игровые контроллеры. В описании проекта выделяют впечатляющие сюрреалистические пейзажи, завораживающие визуальные эффекты и захватывающий динамичный игровой процесс.

Sky: Children of the Light - условно-бесплатный "социальный квест-проект" от thatgamecompany для iPhone и iPad с многопользовательским режимом и зрелищным видеорядом. Игроки отправляются в полет по живописным просторам волшебного королевства, чтобы вернуть упавшие звезды обратно на небо.

фото Apple

Song of Bloom - головоломка от инди-разработчика Филиппа Столленмайера для iPhone и iPad. Игроки следят за повествованием, которое динамично излагается в виде визуальных образов в разных стилях.

фото Apple

Where Cards Fall - бесплатная приключенческая игра на графическом 3D API Metal от разработчика The Game Band и издателя Snowman. Доступна для iPhone и iPad.

фото Apple