Иллюстрация REUTERS

Национальный оператор почтовой связи «Укрпошта» и авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) сегодня, 23 апреля, отправили первый самолет с посылками в США с момента закрытия регулярного авиасообщения 17 марта в связи с распространением коронавируса.

Читайте такжеУкраинцы стали больше заказывать онлайн: «Новая почта» и Cainiao Network запустили доставку посылок из Китая

Об этом сообщила пресс-служба «Укрпошты».

Видео дня

«23 апреля «Укрпошта» отправила более 30 тыс. посылок из аэропорта «Борисполь» самолетом МАУ, который будет выполнять прямой рейс в Нью-Йорк. На время карантина почту в США будем доставлять пассажирскими самолетами», - сказано в сообщении.

Общая стоимость загруженных посылок - 1,5 млн долл.

«На борту продукция украинского малого и среднего бизнеса на экспорт, которая поступит на почту США (USPS) уже сегодня. Общая стоимость груза или проданных товаров - примерно 1,5 млн долл.», - цитирует пресс-служба слова генерального директора «Укрпошты» Игоря Смелянского.

Все отправления, загруженные на рейс в США, прошли оформление на украинской таможне в период с 14 по 21 апреля.

«Укрпошта» и МАУ планируют сделать рейсы в Нью-Йорк регулярными, что обеспечит стабильные сроки доставки для украинских предпринимателей.

В компании сообщили, что с начала объявления запрета на осуществление регулярного авиационного сообщения «Укрпошта» вынуждена была использовать для доставки почты непрямые чартерные рейсы компаний «Элерон» и AirBaltic, а также грузовые самолеты Turkish Airlines с перегрузкой в Стамбуле, Риге и Франкфурте. Поэтому сроки транзита между таможнями Украины и стран назначения могут колебаться от 2 дней до 3 недель.

Как сообщал УНИАН, 11 марта Кабинет министров принял решение ввести в Украине карантин с 12 марта по 3 апреля.

17 марта правительство закрыло международное регулярное пассажирское сообщение.

Ограничительные меры сначала были продлены до 24 апреля, а потом до 11 мая.

Справка УНИАН.«Укрпошта» входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины и является национальным оператором почтовой связи в стране. Предприятие предоставляет более 50 видов услуг через 11 тыс. отделений по всей Украине. Штат компании насчитывает свыше 65 тыс. сотрудников.

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» основана в 1992 году. Осуществляет рейсы в столицы и ключевые города Европы, Азии, Африки, СНГ и США, обеспечивая также стыковки с маршрутами своих международных партнеров. Базовым аэропортом МАУ является международный аэропорт Киева «Борисполь».