Фото УНИАН

Государственному агентству автомобильных дорог Украины («Укравтодор») осталось устранить около 36% от выявленного объема ямочности на украинских автодорогах, что составляет примерно 1,6 млн кв. м ям, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на главу «Укравтодора» Сергея Пидгайного.

В пресс-службе отметили, что этот показатель является ориентировочным - окончательный объем ямочности будет установлен по результатам осеннего комиссионного осмотра, который продлится до конца октября.

По словам Пидгайного, всего "Укравтодор" выявил более 4,2 млн кв. м ям на 49 тыс. км дорог Украины общего пользования, из которых 2 млн кв. м ям было выявлено на 23 тыс. км дорог государственного значения.

Видео дня

В сообщении сказано, что дорожные предприятия и организации ликвидировали около 2,65 млн кв. м ям на 15 тыс. км дорог, что составляет 64% от общего объема ямочности.

Ежедневные объемы работ по ликвидации ямочности составляют не более 7-9 тыс. кв. м ям. На данных работах задействовано в среднем до 80 бригад, к работе которых привлечены 4 асфальтобетонных завода, 4 машины пневмоструйного метода, 16 навесных фрез. В то же время, отсутствие необходимого количества материальных ресурсов не позволяет задействовать существующие мощности в достаточном количестве, отмечается в сообщении.

По словам Пидгайного, ограничения и неритмичное финансирование дорожной отрасли негативно сказывается на темпах ремонтных работ, а также вынуждает дорожные организации при отсутствии достаточных объемов материалов для приготовления асфальтобетонных смесей частично применять при ликвидации ям материалы без вяжущих компонентов.

Читайте такжеНа ремонт разбомбленных дорог на Донбассе необходимо более 2 млрд гривень

Кроме того, по данным "Укравтодора", на 1 740 км автомобильных дорог покрытие отсутствует полностью, поэтому ремонт этих дорог можно выполнить только комплексно. Наиболее сложная ситуация с состоянием дорог в западных регионах, Николаевской, Одесской и Харьковской областях.

Читайте такжеУкравтодор призывает водителей срочно менять шины на зимние

Как сообщал УНИАН, Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) в 2014 году намерено направить на ремонт дорог 3 млрд грн.