dn.vgorode.ua

Правительство РФ, которая оккупировала Крым, хочет сделать платным пересечение границы с Крымом, введя специальный сбор. Это якобы компенсирует убытки Крымской железной дороги (КЖД) в связи с отказом "Укрзализныцы" платить за следование поездов по территории полуострова, введя специальный сбор при пересечении границы.

Об этом пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Размер сбора для пассажиров и грузоотправителей пока не определен, но по информации издания, речь может идти о примерно 800 рублях с человека.

Видео дня

Читайте такжеЗато "Крым наш": зампред Центробанка России признал, что «ситуация критическая»

Проблемы у КЖД возникли в связи с отказом "Укрзализныцы" отчислять предприятию деньги за курсирование украинских поездов по территории полуострова. В результате на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего Крым, было предложено, чтобы недополучаемые КЖД суммы доплачивали пассажиры и грузоотправители

По их данным, "решение зафиксировано в протоколе, срок выполнения поручения - 1 декабря".

Читайте такжеПутин поручил подготовить «фундаментальный научный труд» по истории Крыма

Глава КЖД Андрей Каракулькин подтвердил издание, что "такое протокольное решение есть", но отметил, что распоряжений по этому поводу к ним не поступало. В Минкрыме "Коммерсанту" посоветовали обратиться за разъяснениями в Минтранс, но там на запрос газеты не ответили.