В Украине построят новый аэропорт / фото УНИАН

Новый аэропорт "Приднепровье" на административной границе Днепропетровской и Запорожской областей возле поселка Соленое может быть построен максимум через три года. 

Читайте такжеRyanair намерен инвестировать в Украину $1,5 миллиарда

Об этом сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян на пресс-конференции. 

Видео дня

«Принято решение о строительстве нового аэропорта в посёлке Соленое. Расстояние между городами Днепр и Запорожье 30-40 км. В этом месте не будет проблем ни с собственностью, ни с влиянием непонятных лиц, ни с попытками диктата, кто должен летать. Это будет первый новый аэропорт в Украине. Он будет строиться со следующего года. Я уверен, что на протяжении двух - максимум трех лет мы завершим этот объект», - сказал он.

По словам Омеляна, аэропорт будет строится по модели государственно-частного партнёрства.

«Государство берет на себя строительство взлетной полосы, а все остальное частный инвестор. Также я хотел бы, чтобы подключались обладминистрации. Стоимость нового аэропорта сопоставима со строительством Одесского аэропорта или аэропорта в Днепре, который рассматривался до этого», - сказал он. 

Омелян отметил, что одновременно будет идти строительство новых региональных аэропортов. «Потребность есть на востоке, в Кропивницком и других городах", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, на строительство аэропорта из проекте бюджета предполагается выделить 200 млн грн, но уже зарегистрирована поправка к проекту госбюджета на следующий год, предусматривающая выделение средств на эти цели в размере 1 млрд грн.