keddr.com

Как передает корреспондент УНИАН, начальная стоимость по первому лоту после раскрытия тендерных предложений составляла 2,708 млрд грн. 

Согласно условиям тендера, минимальный шаг увеличения цены во время торгов составлял 5% от стартовой стоимости лицензии или 135 млн грн.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 17 февраля тендерная комиссия на своем заседании вскрыла конверты с ценовыми предложениями мобильных операторов. По всем трем лотам, выставленным на конкурсе на связь третьего поколения (3G), компания «МТС Украина» предложила самую высокую цену. По лоту №1 оператор предложил цену 2,708 млрд грн, по лоту №2 – 2,715 млрд грн, по лоту №3 – 2,705 млрд грн. В свою очередь, участник конкурса «Киевстар» по лоту №1 предложил цену 2,705 млрд грн, по лоту №2 – 2,710 млрд грн, по лоту №3 – 2,7 млрд грн. Мобильный оператор «Астелит» по всем трем лотам предложил цену в размере 2,703 млрд грн.

В начале декабря 2014 года Кабинет министров Украины подписал распоряжение об утверждении условий конкурса на покупку лицензий на 3G-связь.

Утвержденный документ предусматривает проведение тендера на право получения лицензий на 15 лет во всех регионах Украины по трем лотам одновременно. Стартовая стоимость лицензии на 3G была установлена в размере 2,7 млрд грн. Кроме того, трем победившим операторам необходимо будет взять на себя расходы, связанные с проведением конверсии, общая стоимость которой оценивается в 1,6 млрд грн. При этом предусматривается, что сумма может изменяться в зависимости от инфляции.

В документе также отмечается, что операторам необходимо будет в течение 18 месяцев после проведения конкурса запустить сеть третьего поколения на территории всех областных центров Украины, а в течение 6 лет – на территории всех районных центров и всех населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек.

В свою очередь, в условиях тендера прописывается, что к участию в торгах могут не допустить мобильных операторов, подпадающих под действие Закона «О санкциях».