REUTERS

Об этом написал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на своей странице в сети Facebook.

«Сегодня поставил Госавиаслужбе задачу открыть небо между Украиной и другими государствами на уровне двусторонних соглашений. Делаем все возможное, чтобы соглашение об общем авиационном пространстве с ЕС было подписано как можно быстрее. Однако, несмотря на давление, которое мы создаем, я понимаю, что спор вокруг Гибралтара - это проблема, решение которой от нас не зависит», - написал Пивоварский.

По его словам, в настоящее время действуют около 70 двусторонних соглашений о воздушном сообщении между Украиной и другими странами, из них 11 соглашений не содержат никаких ограничений по количеству перевозчиков, рейсов или пунктов назначения, тогда как остальные такие ограничения имеют.

Видео дня

Читайте такжеМАУ просит Еврокомиссию ускорить подписание соглашения с Украиной об "открытом небе"

«Госавиаслужба будет предлагать странам снять ограничения в двустороннем порядке. Я прошу Министерство иностранных дел Украины и Павла Климкина (министра иностранных дел – УНИАН) приобщиться к этому процессу, нам понадобится поддержка послов Украины за рубежом. Задача - развитие конкуренции. И это произойдет вместе с максимальной либерализацией рынка», - подчеркнул министр.

Сьогодні поставив Державіаслужбі задачу відкрити небо між Україною та іншими державами на рівні двосторонніх угод. Робим...

Posted by Андрій Пивоварський - Andrii Pyvovarskyi on 29 июля 2015 г.

Как сообщал УНИАН, 15 июля текущего года Украина подписала договор о совместном авиационном пространстве с США.

2 апреля текущего года Мининфраструктуры в одностороннем порядке ввело режим "отрытого неба" в аэропорту "Львов", что позволяет любому авиаперевозчику, при наличии разрешения от авиаслужбы своей страны, беспрепятственно осуществлять авиаперелеты в аэропорт "Львов". Также такой принцип был введен с 30 июня в аэропорту «Одесса».

18 июня Пивоварский выразил уверенность, что Украина подпишет договор об «открытом небе» с Европейским Союзом до конца 2015 года. По его словам, продолжаются переговоры с европейскими партнерами, и именно они договариваются с Испанией и Великобританией по решению проблемы Гибралтара, и уже наработан компромиссный вариант, вопрос подписания договора решается на высшем политическом уровне.

При этом соглашение об «открытом небе» было парафировано еще в 2013 году.

В мае президент Украины Петр Порошенко своим распоряжением уполномочил Пивоварского подписать Соглашение между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами о Совместном авиационном пространстве ("открытом небе").

Подписание договора об "открытом небе", как ожидается, либерализует украинский рынок авиаперевозок и позволит европейским компаниям беспрепятственно работать в Украине, а украинским – в Европе. Документ будет гарантировать доступ на украинский рынок европейских лоукост-компаний, а также право украинских и европейских компаний совершать рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.