порт Южный / wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Беларусь, об этом сообщил глава министерства Владимир Макей в интервью телеканалу "ОНТ" во время визита в Украину 14 августа.

По данным пресс-службы, в Украине Макей встретился с президентом Украины Петром Порошенко и руководством госадминистрации Одесской области.

"Президентом Беларуси поставлена задача по диверсификации экспорта. Диверсификация экспорта связана и с диверсификацией транспортно-логистической инфраструктуры. Поэтому наш визит в Одессу объясняется в первую очередь именно желанием изучить возможности расширения поставок наших грузов через южные порты Украины…Но мы обсуждали с господином Саакашвили, главой администрации Одесской области, перспективы расширения этого объема, и мы договорились о конкретных шагах в этом направлении", - сказал Макей.

Видео дня

Как отметил глава МИД Беларуси, по итогам 2014 года доля белорусских грузов в общем объеме грузов, переваленных через южные порты Украины, составила более 12%.

"Мы договорились посмотреть на вопросы нашего взаимодействия в сфере транспортно-логистической инфраструктуры комплексно. Имеется в виду, посмотреть на железнодорожные тарифы, на портовые сборы, потому что от этого тоже зависит объем переваленных грузов. Наше сотрудничество должно быть выгодно для обеих сторон", - сказал Макей.

Вместе с тем, глава МИД Беларуси также отметил важность установления партнерских отношений Гродненской и Могилевской областей Беларуси с Одесской областью, что может ускорить реализацию проектов на региональном уровне.

Читайте такжеКабмин просит депутатов разрешить приватизацию украинских портов

Как сообщал УНИАН, по данным Государственной службы статистики Украины, среди торговых партнеров Украины Республика Беларусь по итогам I квартала 2015 года заняла 2-е место среди стран СНГ (после Российской Федерации) и 8-е место среди стран мира (РФ, КНР, Германия, Польша, Турция, Венгрия, Италия).

За 1-й квартал 2015 года общий товарооборот с Республикой Беларусь составил 726,23 млн долл. и уменьшился по сравнению с 1-м кварталом 2014 года на 579,54 млн долл. США, или на 44,4%.