Фото УНИАН

В частности, одной из ключевых причин убытков «Укрзализныци» от пассажироперевозок является постоянный дисбаланс между расходами и доходами от перевозки пассажиров. В частности, доходы от данных перевозок в январе-сентябре этого года составили 4,07 млрд грн, при этом расходы ведомства на организацию пассажироперевозок - более 9,55 млрд грн.

Таким образом, убытки от перевозок пассажиров в дальнем сообщении составили более 2,5 млрд грн, в пригородном сообщении – свыше 2,9 млрд грн.

Видео дня

Кроме того, за указанный период «Укрзализныця» недополучила от местных бюджетов 409,3 млн грн за перевозку пассажиров льготных категорий, которых перевезла на сумму 537,7 млн грн, а компенсации получила лишь 128,4 млн грн, или 24% от необходимой суммы возмещения.

По данным пресс-службы, за аналогичный период прошлого года железные дороги перевезли пассажиров льготных категорий на сумму 432,3 млн грн, а получили компенсацию в размере 132,2 млн грн.

Как сообщал УНИАН, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») в 2014 году недополучила 416,7 млн грн от местных бюджетов за перевозки пассажиров льготных категорий в дальнем и пригородном сообщении.

Убытки «Укрзализныци» от пассажирских перевозок во всех видах сообщения в 2014 году достигли более 7,9 млрд грн, а с 2008 по 2013 год убытки составили 33,5 млрд грн.

Читайте также"Укрзализныця" назначила на октябрь еще 5 дополнительных поездов

Справка УНИАН. В условиях жестко регулируемых тарифов на перевозку и отсутствия государственных дотаций до уровня нулевой рентабельности, железные дороги Украины традиционно покрывают их самостоятельно путем перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.

Железнодорожным транспортом, в соответствии с законодательством Украины, осуществляется перевозка 15 льготных категорий граждан в полном объеме. Льготные категории граждан составляют около 70% всех перевезенных пассажиров в пригородном сообщении.

Согласно ст. 9 закона Украины "О железнодорожном транспорте" убытки от осуществления льготных перевозок возмещаются железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении соответствующих льгот.