Боевики подорвали конструкцию путепровода над железнодорожными путями / УНИАН

Публичное акционерное общество "Украинская железная дорога", созданное на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") планирует в 2016 году направить около 20 миллиардов гривень на обновление и ремонт объектов железнодорожной инфраструктуры, в том числе на обновление подвижного состава.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню железнодорожника Украины.

По словам Пивоварского, такая цифра заложена в проекте финансового плана "Укрзализныци" на 2016 год, который, по словам министра, будет выпущен на текущей неделе из министерства и пойдет на внешнее согласование.

Видео дня

Он также выразил надежду, что документ будет утвержден Кабинетом министров до конца этого года.

"На следующий год то, что мы планируем проинвестировать, это будет поворотный момент в истории современной "Укрзализныци"…Мы планируем почти 20 миллиардов гривень инвестиций, в этом году было почти в 10 раз меньше, мы также планируем увеличивать зарплаты. Инвестиции пойдут на пути, тягу, на ремонт вагонов, в первую очередь, будут использоваться мощности наших предприятий. Это все мы планируем реализовать за счет внутренних денежных потоков "Укрзализныци". Когда "Укрзализныця" в хороших профессиональных руках, а я считаю, что она в хороших руках, компания может зарабатывать деньги и качественно выполнять госзаказы", - сказал Пивоварский.

Он также подчеркнул, что реформа железнодорожной отрасли, которая будет длиться от трех до пяти лет, поможет "Укрзализныце" стать ключевым игроком в экономике страны, а также поможет накопить достаточно финансовых средств, необходимых на развитие отрасли.

"То, что мы имеем сейчас, можно с уверенностью сказать, что кризис мы прошли, и находимся на нулевом уровне. У "Укрзализныци" достаточно ликвидности для того, чтобы себя сейчас комфортно чувствовать…Я делаю все возможное для того, чтобы "Укрзализныця" не была частью каких-то политических игр", - резюмировал глава транспортного ведомства.

Читайте такжеКабмин утвердил состав правления создаваемой на базе "Укрзализныци" акционерной компании

Как сообщал УНИАН, ранее исполняющий обязанности главы правления компании Александр Завгородний сообщил, что до 15 ноября этого года планируется передать проект финансового плана "Укрзализныци" на рассмотрение правительственного комитета, а до 1 декабря - на согласование в Кабинет министров Украины. По его словам, "Укрзализныця" заложила в проекте финплана на 2016 год доход в размере 78 миллиардов гривень.

В октябре Пивоварский сообщил, что Кабмин выделит "Укрзализныце" до конца 2015 года дополнительно 1 миллиард гривень на восстановление железнодорожной инфраструктуры, а также ремонт и приобретение нового подвижного состава. Общий инвестиционный план "Укрзализныци" на текущий год составлял 2,4 миллиарда гривень.