Мининфраструктуры проводит повторный конкурс на пост руководителя крупнейшего аэропорта страны -

Отдать "Борисполь" в хорошие руки

11:55, 11.11.2015
9 мин.

Мининфраструктуры проводит повторный конкурс на пост руководителя крупнейшего аэропорта страны - столичного «Борисполя». Фамилии основных претендентов обещают обнародовать в ближайшие дни. Что получит в управление победитель кадровой гонки?

В Министерстве инфраструктуры 12 ноября пройдет заседание постоянно действующей комиссии по проведению кадровых конкурсов на госпредприятиях. Участники заседания в открытом режиме заслушают доклады менеджеров, претендующих на должность руководителя одного из ключевых транспортных объектов страны - международного аэропорта «Борисполь» (Киев).     

Это - уже вторая попытка найти «Борисполю» генерального директора. Первая с треском провалилась в начале текущего года. Тогда проведение конкурса, организованного с явными нарушениями, было легко оспорено в суде. Удастся ли избежать судебных исков на этот раз, станет понятно через неделю-другую, когда эксперты завершат отбор «лучших из лучших». Но пока все заняты отнюдь не перспективой судебных споров, а собственно оценкой «актива».

Сейчас «Борисполь» - прибыльное предприятие. Заключение Договора об открытом небе с ЕС выведет его на новый уровень развития, откроет новые технологические возможности и, как следствие, финансовые горизонты.  Игра стоит свеч, поэтому борьба между претендентами на руководящую должность развернется нешуточная. Победитель получит в управление не просто стратегический объект, он получит ключ от воздушных ворот страны. И правильность кадрового выбора определит, останутся ли эти ворота открытыми или закроются «на засов».    

Видео дня

Стабильный «минус»

Год назад

Между тем, еще год назад будущее «Борисполя» выглядело весьма туманно. Аэропорт входил в число финансово неблагополучных предприятий авиационной отрасли страны.  Негатив спровоцировали сразу несколько причин, одна из которых – регулярная смена менеджмента. Только за 9 месяцев 2014 года «Борисполь» пережил трех директоров. Действующий руководитель - Евгений Дыхне – был назначен в октябре 2014 года с приставкой «и.о.». Этот статус сохраняется за ним и сейчас.

Именно Дыхне инициировал внутренние проверки наиболее проблемных аспектов хозяйствования аэропорта, результаты которых оказались весьма тревожными. Все полученные данные тут же отправили в Министерство инфраструктуры и Государственную финансовую инспекцию. Финансистов, к слову, сразу пригласили провести всеобъемлющий аудит финдокументации аэропорта в период с 2009 по 2014 год включительно. Тем более, что посмотреть было на что.

Согласно документам, реальный пассажиропоток «Борисполя» за 9 месяцев 2014 года упал по сравнению с «пиковыми» по загрузке 9 месяцами 2012 года примерно на четверть. Не спас предприятие даже традиционный период летних отпусков, когда количество пассажиров обычно растет.  Убытки по итогам 2014 года превысили 100 млн долларов, а загрузка производственных мощностей упала до 30%.

Вызывали сомнения и «странные» отношения предприятия с банками. «Невозвратными» оказались 117 млн грн собственных средств аэропорта, «зависших» как депозит в проблемном банке «Родовид». Деньги не удалось получить даже по решению суда.  В «доходы» аэропорта регулярно записывались сомнительные суммы, которые «Борисполь» требовал взыскать с контрагентов – в том числе, через суд. Основным таким «контрагентом» выступала авиакомпания «Международные авиалинии Украины» - базовый перевозчик для «Борисполя». Объем «зачисленных» таким образом доходов составил ни много, ни мало - 250 млн грн. Но беда в том, что суд не признал за аэропортом ни одной оспариваемой гривни. Иными словами, доходов никто так и не получил, но по бухгалтерским документам они проходили. По факту - баланс предприятия не отвечал реальному состоянию, вплоть до начала 2015 года. 

Разгрести «конюшни»  

Сейчас Борисполь приближается к показателям исторических максимумов / Фото УНИАН

Нужно сказать, что Мининфраструктуры не особенно вняло опасениям Дыхне и его управленческой команды. Скорее наоборот. В качестве панацеи от всех хозяйственных бед министерство предложило очередную смену руководства. В феврале 2015 года объявили кадровый конкурс. Но по решению Днепропетровского окружного административного суда его очень быстро пришлось свернуть - без права возобновления. 

На этом активное участие Мининфраструктуры в судьбе аэропорта, по сути, закончилось, и менеджменту «Борисполя» не оставалось ничего иного, как самому разгребать производственные завалы предыдущих лет.

Существовавшие на начало 2015 года «дыры» зашивали традиционно: путем снижения расходов, оптимального использования «гулявших» площадей и мощностей, в особенности в терминале «Д», а также за счет пересмотра политики закупок. Тратить заработанное стали осторожнее и осмотрительнее. При сохранении всех производственных показателей и объемов работ, «Борисполь» с начала 2015 года израсходовал на закупки чуть менее 10 млн долл., хотя в 2014 году этот показатель составлял почти 28 млн долл.

Правильным финансовым шагом стало и избавление от парка такси, висевшего на предприятии в прямом смысле «мертвым» грузом. Не принося ни копейки доходов, автомобили требовали не менее 28 млн грн в год на содержание. В итоге, сотня «Скай-такси» «ушли» частично на службу патрульной полиции Киева, частично - на нужды новосозданной Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

По-другому выстроили взаимоотношения с авиакомпаниями. Поскольку «Борисполь» объективно не может похвастаться обилием партнеров (загрузка аэропорта не выросла и составляет треть от возможного), сотрудникам предприятия довелось прибегнуть к гибкости в определении себестоимости аэропортовых услуг. По данным аэропорта, в первом полугодии 2015 года себестоимость услуг сократилась на 45%. И это, не считая «программ лояльности» для авиакомпаний, имеющих давнюю историю отношений с «Борисполем».    

Результатом всех предпринятых усилий стало получение положительного финансового результата работы. За 9 месяцев 2015 года «Борисполь» получил «плюс» - 467,3 млн грн чистой прибыли. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 377,37 млн грн, пассажиропоток вырос на 5% - до почти 6 млн человек. К концу года обещают обслужить более 7 млн пассажиров. Это приближает аэропорт к показателям исторических максимумов 2012 года – года проведения чемпионата Европы по футболу в нашей стране. 

 Сохранить «задел»

На кого сработают достижения

Стабилизация работы «Борисполя» позволила его руководству вернуться к стратегической идее построения воздушного хаба и развития именно транзитных перевозок. Благо транзитный пассажиропоток, по данным аэропорта, с января по август 2015 года увеличился более чем вдвое.

«Во взаимодействии с Украэрорухом удалось сократить минимальные интервалы движения самолетов, изменить схемы руления самолетов на перроне терминала «Д». Это позволяет увеличить пиковую пропускную способность аэродрома, повысить пунктуальность отправок бортов и усилить безопасность полетов. Как следствие, растут и наши доходы», - отмечают в «Борисполе». 

Особое внимание стали уделять охране аэропорта и соблюдению норм авиационной безопасности. «Борисполь» регулярно и, что самое главное, успешно проходит тесты Агентств безопасности на транспорте США, Канады и Израиля, не говоря уже о проверках департамента авиационной безопасности Госавиаслужбы Украины. 

Выработали решение и в отношении пресловутого паркинга возле терминала «Д». Как рассказал Евгений Дыхне, в следующем году строительство продолжится. «Есть два пути развития проекта – привлечение инвестора, с этой целью разрабатываем модель инвестиционного проекта, или строительство своими силами», - отметил Дыхне. 

На контроле руководства предприятия – эффективность работы каждого сотрудника аэропорта. «Логично было бы проводить сокращение, но оставить людей без работы – это переложить социальную ответственность и финансовую нагрузку с предприятия на государство, - прокомментировал ситуацию Дыхне. - Мы выбрали эволюционный путь развития: сокращение в связи с выходом на пенсию, переходом на другую работу и т.д. Освободившиеся должности упраздняются, а объемы выполняются меньшим количеством сотрудников. Такое сокращение безболезненно».

Понятно, что это и другие достижения «Борисполя» - во многом заслуга действующего руководства аэропорта.  Нынешний и.о. гендиректора предприятия также планирует принять участие в кадровом конкурсе Мининфраструктуры.  Дыхне не скрывает своих «козырей» и форы конкурентам не обещает. Тем любопытнее результат отбора. На кого в итоге сработает достигнутый за последние месяцы финансовый и производственный «плюс» «Борисполя»? Хорошо бы, чтобы все-таки на страну и ее будущее.

Олеся Сафронова (УНИАН)

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь