Фото УНИАН

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал оператора цифровой эфирной телевизионной сети «Зеонбуд», ранее признанного монополистом на рынке, на 44 млн грн за злоупотребление монопольным положением, сообщил на своей странице в Facebook глава АМКУ Юрий Терентьев.

«Только что АМКУ вынес решение по делу по злоупотреблению монопольным положением «Зеонбуд»… Решением комитета наложен штраф в размере 44 млн грн», - указывается в сообщении.

Напомним, в декабре 2014 года Антимонопольный комитет признал провайдера «Зеонбуд» монополистом на рынке цифрового телевидения. Однако позже «Зеонбуд» обжаловал это распоряжение и в апреле 2015 года Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил распоряжение АМКУ. В июне текущего года Апелляционный суд подтвердил законность признания «Зеонбуда» монополистом на рынке цифрового телевидения. 

Видео дня

Справка УНИАН, «Зеонбуд» - национальный оператор цифровой эфирной телевизионной сети. Национальный совет по телевидению и радиовещанию выдал компании лицензию в декабре 2010 году на вещание в стандарте DVB-T2.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, учредителем «Зеонбуда» является кипрская компания «Планбридж Лимитед» (доля - 100%).

В марте 2014 года председатель парламентского комитета Николай Томенко на своем персональном сайте разместил информацию о том, что собственниками компании являются Александр Янукович, Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов. Однако вскоре компания опровергла эту информацию.