Центральный офис

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного "Центром транспортных стратегий".

Читайте такжеПивоварский: без повышения железнодорожных тарифов "у нас будет беда"

Неделю назад губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что "Укрзализныця" недополучает значительные средства, потому что грузовые тарифы украинской железной дороги занижены. Эксперты сравнили доходы и грузооборот двух естественных монополий Украины и России на основании отчетности УЗ и РЖД и выяснили, что несмотря на отличие в тарифах, "Укрзализныця" зарабатывает на 30-38% больше доходов на каждой тонне перевозимого груза.

Видео дня

"Российская система расчета и уплаты тарифных платежей еще более запутана и непрозрачна, нежели украинская – отмечают в ЦТС. РЖД имеет право предоставлять значительные скидки к тарифам, поэтому оценить, сколько реально платит клиент за перевозку весьма проблематично. Но если оценивать позиции государственных операторов ж.д. перевозок – анализ показывает что по факту выручка УЗ от перевозки 1 тонны груза на расстояние в 1 км на выше, нежели РЖД. По этому, разговоры о якобы заниженных доходах УЗ по сравнению с РЖД не имеют реальных оснований", - пояснили в ЦТС.

Как сообщалось, в 2016 году Мининфраструктуры запланировала повышение тарифов на грузоперевозки на 30%. На 15% тариф вырастет с 1 января и еще на 15% - с первого июля. Свою позицию в Мининфраструктуры обосновали тем, что тарифы на ж/д перевозки в Украине ниже, чем в ряде Европейских стран, в том числе, в России.

В то же время Минэкономразвития выступило против повышения тарифов на железнодорожные грузоперевозки в таком объеме, поскольку темпы роста тарифов УЗ в три раза опережают прогнозный уровень роста цен на основную продукцию предприятий, чьи грузы перевозятся по железной дороге.