Ямы, яма, дорога, дороги / Фото УНИАН

Об этом в интервью программе "Левый берег" с Соней Кошкиной заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, который на днях подал в отставку.

"Если будет принят закон о целевом дорожном фонде, через пять лет качество наших дорог можно вывести на среднеевропейское", - отметил министр, отвечая на вопрос о целесообразности введения платы за перегруз транспорта, которая входила в планы министерства. (Из-за похожей инициативы в России сейчас бастуют дальнобойщики - ред.).

Читайте также"Укравтодор" в 2016 году может получить более 15 миллиардов гривень – проект госбюджета

Видео дня

"Не путайте плату за перегрузы с платой за проезд. Это разные вещи! В России предлагают ввести плату на проезд всему грузовому транспорту, не важно – с перегрузом он едет или нет. Мы придем к плате за проезд грузового транспорта, в какой-то момент в жизни Украины – через 2 года, через 3-5… После того, как будет построена качественная сеть современных дорог", - резюмировал Пивоварский.

Как сообщал УНИАН ранее, по  словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, если проводить прозрачный конкурс среди подрядчиков, то на один километр дороги европейского качества Украины нужно потратить $250–300 тысяч. По его словам, учитывая протяженность украинских дорог, Украине необходимо в год 25–30 млрд грн для их обслуживания.