Фото УНИАН

Публичное акционерное общество "Украинская железная дорога", созданное на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), рассчитывает в 2016 году за счет сокращения использования ночных пассажирских поездов в два раза увеличить количество дневных поездов, сообщил журналистам и.о. главы компании Александр Завгородний.

"Ночной поезд имеет очень большой объем затрат. В следующем году будут выбывать пассажирские вагоны, которые по старости будут исключаться. В этой связи мы должны их чем-то заменить - получить новые составы для дневных перевозок", - сказал Завгородний.

По его словам, такие прогнозы развития пассажирского движения заложены в проекте бюджета УЗ на 2016 год, который пока еще не утвержден правительством.

Видео дня

Завгородний также сообщил, что "Укрзализныця" продолжает работать над усовершенствованием качества услуг для пассажиров.

"Самая главная услуга для пассажиров - это качество перевозок. Мы говорим о том, что появляются межрегиональные и ускоренные поезда, что позволят пассажирам быстрее передвигаться по Украине. Это самая главная услуга, мы будем пытаться конкурировать с автомобильным транспортом", - отметил глава "Укрзализныци".

Читайте также"Укрзализныця" добавила 27 поездов на Новый год и Рождество

Как сообщал УНИАН, "Укрзализныця" планирует запустить модель хабовых перевозок железнодорожным транспортом. В частности, в хабы будут курсировать межрегиональные поезда (на расстояние от 120 до 350 километров), чтобы подвозить туда пассажиров с региональных крупных станций, тогда как длинные расстояния будут обслуживать скоростные поезда и ночные поезда дальнего следования.

Читайте также"Укрзализныця" полностью готова к работе в зимний период

С введением с 13 декабря этого года нового графика движения поездов на 2015/2016 годы "Укрзализныця" запустила 53 пары новых ночных поездов во внутреннем сообщении.