REUTERS

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (CARB) во вторник, 12 января, отклонил предложение концерна Volkswagen (VW) по отзыву автомобилей с дизельными двигателями, оснащенных программным обеспечением для сокрытия объема выбросов в атмосферу. Федеральное агентство по охране окружающей среды (EPA) назвало предложение таким, которое нельзя принять.

Читайте такжеVolkswagen отказался передать США некоторые документы по "дизельному скандалу"

Видео дня

Как отметили в CARB, предложениям VW, представленные в ноябре, "не хватает информации для технической оценки". EPA, которое еще не получило официальных предложений от VW, поддержало выводы калифорнийского ведомства. "VW не предоставил приемлемого плана отзыва для приведения автомобилей в соответствие со стандартами и уменьшение выбросов", - утверждают в EPA.

Читайте такжеVolkswagen позволили отозвать авто в Европе для устранения нарушений

В среду, 13 января, глава концерна VW Маттиас Мюллер должен встретиться в Вашингтоне с руководством EPA и обсудить планы компании об отзыве 600 тысяч автомобилей в США, оборудованных программным обеспечением, которое позволяет скрывать реальное количество выбросов в атмосферу. В США автогиганту грозят десятки миллиардов штрафов за "дизельный скандал".