Фото УНИАН

Представители общественных организаций в среду, 3 февраля, провели протест под Кабинетом министров против назначения руководителя госавиакомпании "Украина" Юрия Солончука директором крупнейшего в Украине международного аэропорта "Борисполь".

Как передает корреспондент УНИАН, активисты призвали правительство признать недействительным из-за ряда нарушений кадровый конкурс, состоявшийся в ноябре 2015 года, и провести повторный отбор руководителя предприятия.

"Мы вчера призвали прийти под Кабмин всех, кому небезразлична эта ситуация. Наше требование - не утверждать Солончука на должности директора "Борисполя", что может состояться сегодня на заседании правительства. Мы призываем не назначать данную кандидатуру и объявить новый конкурс - открытый и для прессы, и для общественности", - прокомментировал требования протестующих один из организаторов акции - заместитель общественной организации "Всеукраинская люстрация" Александр Куликовский.

Видео дня

По его словам, в ходе проведения отбора на должность директора первого аэропорта страны был совершен ряд нарушений.

"При проведении конкурса было много нарушений. Во-первых, не было вакантной должности. Кроме того, заседание Номинационного комитета проходило ночью, без допуска прессы и народных депутатов", - сказал Куликовский, добавив, что Солончук уже руководил аэропортом в 2006-2007 годах, что привело к получению предприятием значительных убытков.

Читайте такжеГлава Минэкономразвития не поддержал выбор Солончука на должность гендиректора "Борисполя"

Как сообщал УНИАН, 12 ноября было проведено заседание постоянно действующей комиссии Министерства инфраструктуры Украины, члены которой приняли документы кандидатов на должность генерального директора крупнейшего в Украине международного аэропорта «Борисполь» и заслушали программы их деятельности на предприятии. 16 ноября комиссия определила четырех претендентов на должность. В список вошли: экс-глава Госавиаслужбы Молдовы Валентин Визант, вице-президент «МАУ» по вопросам финансов гражданин Польши Пиотр Иканович, экс-руководитель "Борисполя" Сергей Гомболевский и глава ГАП «Украина» Юрий Солончук, также руководивший "Борисполем" в 2006-2007 годах.

Победителем кадрового конкурса стал Солончук. В конце ноября Комитет по назначениям руководителей особо важных для экономики предприятий (Номинационный комитет), работающий при Министерстве экономического развития и торговли Украины, рекомендовал Кабинету министров Украины назначить Солончука гендиректором аэропорта "Борисполь".

Действующий директор "Борисполя" Евгений Дыхне также участвовал в конкурсе, но в шорт-лист не попал. После чего он подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием приостановить конкурс, поскольку непонятными были условия отбора кандидатов. Однако суд отказал Дыхне в обеспечении иска в части приостановки кадрового конкурса.

Читайте такжеРуководитель "Борисполя" назвал необъективными результаты конкурсного отбора на должность гендиректора аэропорта

Отвечая на запрос УНИАН, руководство "Борисполя" также направило материалы проверок ГлавКРУ, ныне Госфининспекция, о финансовой деятельности "Борисполя" в 2006-2007 годах – времени, когда аэропортовым комплексом управлял Солончук. Согласно материалам проверки, в этот период аэропорт не выполнил утвержденный для предприятия финансовый план, нарушил правила ведения бухгалтерии в части учета доходов и расходов предприятия, а также направлял значительные средства на неразрешенные вышестоящими органами статьи расходов.

Кроме того, Солончук требовал в суде от аэропорта премию в размере 140 тысяч долларов за свою деятельность на посту директора предприятия.

Говоря о решении Номинационного комитета, член комитета - министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в комментарии журналистам отмечал, что сам голосовал против Солончука. Аналогичную позицию высказали и международные эксперты – члены Номинационного комитета.