Фото УНИАН

Кабинет министров Украины 1 июня уволил председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Андрея Батищева и вместо него пока никто не назначен, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Сменено руководство "Укравтодора". Теперь ключевая задача - не потерять темпа ремонта дорог, не дать разворовать выделенные налогоплательщиками средства и найти достойную кандидатуру нового главы этой организации. Правда, с конкурсами что-то надо делать, потому что иногда они вызывают искреннее удивление, а не ожидаемое восхищение", - написал Омелян на своей странице в сети Facebook.

В комментарии УНИАН министр сообщил, что сейчас исполняющим обязанности главы "Укравтодора" назначен первый заместитель руководителя госагентства Евгений Барах.

Видео дня

Причин увольнения Батищева глава Мининфраструктуры не указал.

Читайте также"Укравтодор" намерен до 15 июня отремонтировать дороги государственного значения

Кроме того, Омелян сообщил, что вчера на плановом заседании правительства был также уволен заместитель главы "Укравтодора" Николай Березовский.

В пресс-службе "Укравтодора" УНИАН уточнили, что Батищев был уволен по собственному желанию.

«Качество украинских дорог - это самый острый вопрос нашего общества. Это не только безопасность и комфорт граждан, это, в первую очередь, лицо государства и краеугольный камень экономики. Нам удалось сделать очень много на пути реформирования отрасли и важнейшие достижения еще впереди. Я уверен, что мой преемник правильно оценит наши наработки и сможет довести дело до конца», - цитирует пресс-служба слова Батищева, сказанные им в последний рабочий день.

"На данный момент официально подтвержденной информации по поводу того, кто возглавит "Укравтодор" нет", - добавили в пресс-службе.

По мнению Батищева, исправить ситуацию с хроническим недофинансированием дорожной отрасли возможно только при условии создания специального дорожного фонда, который будет аккумулировать в себе все средства из целевых источников финансирования, идущие на ремонт и строительство дорожной сети.

Кроме того, для стабильной работы дорожного хозяйства необходимо не только существенное увеличение финансирования, но и полная децентрализация дорог путем передачи дорог местного значения в управление местным органам власти.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины 7 октября 2015 года назначил главой Государственного агентства автомобильных дорог Украины Андрея Батищева, до этого занимавшего должность заместителя главы правления госкомпании "Автомобильные дороги Украины", которая была ликвидирована правительством в июле прошлого года.

В 2015 году Министерство инфраструктуры начало процесс децентрализации системы управления дорожным хозяйством, что предполагает передачу дорог местного значения в управление местным органам власти. Кроме того, министерство намерено лишить "Укравтодор" функций исполнителя и контролера, оставив ему лишь полномочия выступать заказчиком строительства дороги.