Фото УНИАН

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс для стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств, которым предполагается на 2,5 года значительное снижение акцизов на импорт б/у автомобилей.

Спикер подписал данный документ уже второй раз, поскольку первый раз была нарушена процедура: закон не мог быть подписан из-за внесенного проекта постановления о его отмене. Сегодня утром Верховная Рада отклонила постановление, блокирующее подписание данного закона, принятого Верховной Радой 31 мая.

До голосования за данный законопроект депутаты проголосовали за поправку, согласно которой законопроект вступит в силу с 1 числа следующего месяца после его публикации. В ходе голосования данной поправки глава налогового комитета парламента Нина Южанина отметила, что данная норма противоречит положениям Налогового кодекса и законопроект должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

Видео дня

Депутатам пришлось трижды голосовать для принятия данной поправки. Кроме того, указанной поправкой срок действия данного законопроекта установлен на 2,5 года.

Читайте такжеРада снизила акцизы на импорт б/у авто: популярные модели могут подешеветь на 4 тысячи евро

Законопроект касается импорта всех б/у автомобилей, за исключением авто из страны-оккупанта (агрессора) по отношению к Украине.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 16 июня отклонила постановление, блокирующее подписание ранее принятого закона о снижении акцизов на импорт б/у автомобилей.

За принятие данного постановления проголосовал 1 депутат (из "Блока Петра Порошенко") из 313 присутствовавших в зале.

Отклонив постановление, депутаты разблокировали возможность подписания спикером и президентом.

Данное постановление внес в парламент в начале июня народный депутат Украины Дмитрий Святаш ("Видродження").