Фото УНИАН

Созданная на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") акционерная компания "Украинская железная дорога" для удовлетворения спроса пассажиров на перевозки железнодорожным транспортом в летний сезон запустила 5 июля дневной скоростной поезд категории "Интерсити" №765/766 по маршруту Киев - Николаев - Херсон, который будет курсировать ежедневно, начиная с сегодняшнего дня.

Читайте такжеОмелян хочет запретить использование вагонов с неработающими кондиционерами

Присутствующий на торжественном запуске поезда министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что это не новый поезд категории "Интерсити", между тем, он прошел капремонт.

Видео дня

«Мы запустили поезд «Киев - Николаев - Херсон». Это качественный "Интерсити", отреставрированный в украинском депо. В ближайшее время будет добавлен вагон-ресторан. Я надеюсь, что пассажиры оценят удобства прямого сообщения. Фактически, мы запускаем скоростное сообщение по всей Украине», - отметил Омелян.

Министр также подчеркнул, что в настоящее время этот поезд назначен на летний период, но если будет спрос на данное направление среди пассажиров, то состав может быть назначен на постоянной основе.

Согласно пресс-релизу, розданному в ходе запуска поезда, состав будет отправляться из Киева в 7:37 и прибывать в Херсон в 14:52, время в пути составит 7 часов и 15 минут. 

В обратном направлении поезд будет отправляться в 15:57 и прибывать в столицу в 23:07, преодолевать это расстояние в 582 км поезд будет за 7 часов и 10 минут.

Всего на маршруте поезд будет совершать остановки на станциях Долинская и Николаев.

Поезд состоит из пяти вагонов первого и второго классов. 

Ранее "Укрзализныця" сообщала, что минимальная стоимость путешествия в вагоне второго класса составляет 239 грн. 

Как сообщал УНИАН, ранее "Укрзализныця" сообщила о запуске с 16 июня дневного электропоезда производства чешской компании Skoda категории "Интерсити" № 729/730 по маршруту Харьков – Геническ.