Фото УНИАН

На российско-украинской границе из-за введения Россией дополнительных транзитных ограничений задержаны 30 железнодорожных вагонов, следовавших из Украины в Казахстан и Киргизстан через Россию, сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины. 

Читайте такжеКазахстан предлагает везти грузы из Украины по маршруту "Шелкового пути" в обход России

«По состоянию на 16:00 8 июля на границе Украины с Российской Федерацией задержаны 30 железнодорожных вагонов, следовавших в Казахстан и Киргизию. Один из вагонов был отправлен по другому маршруту, еще 29 вагонов остаются на границе», - сообщили в Минэкономразвития.

Видео дня

Кроме того, по информации министерства, осложнения движения для украинского транспорта наблюдаются на границе Беларуси с Россией. «По информации, полученной от украинских перевозчиков, в пункте пропуска Редьки-Красное находятся около 20 украинских автомобилей и около 50 автомобилей с регистрацией других стран. При этом за последние сутки 5 украинских транспортных средств получили отказ в оформлении», - сообщили в Минэкономразвития. 

Как сообщал УНИАН, 1 июля Россия ввела дополнительные ограничительные меры в отношении транзита украинских товаров по своей территории. В частности, они предусматривают продление срока действия продуктового эмбарго в отношении ряда украинских товаров, включая продовольствие и промпродукцию, до 31 декабря 2017 года, ограничения на транзит товаров в Казахстан и Кыргызстан, полный запрет на транзит товаров, попадающих под действие эмбарго или предполагающих взимание пошлин.

Читайте такжеКабмин продлил продуктовое эмбарго против России до 2018 года

Как подчеркнула торговый представитель Украины Наталья Микольская, эти новые торговые ограничения России означают полную остановку украинского транзита в Казахстан и Киргизстан, и связи с этим Украина также поднимет вопрос торговых ограничений на заседании Совета по торговле товарами ВТО ориентировочно 6 июля и на генеральном совете ВТО в конце июля.

Правительство Украины 4 июля заявило о намерении немедленно ввести зеркальные меры в ответ на действия РФ. 

Действия российской стороны были во многом предсказуемыми. В частности, 24 июня Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстана рекомендовало перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с территории Украины на территорию Казахстана, с 1 июля 2016 года организовывать доставку грузов по альтернативным маршрутам в обход территории России. В частности, Казахстан предложил воспользоваться следующими маршрутами: через Грузию, Азербайджан и по Каспийскому морю в казахстанский порт Актау, а также через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.

Взаимные торговые ограничения между Украиной и Россией были введены в январе текущего года. По разным оценкам, потери украинских производителей от введенных Россией санкций превысили 1 млрд долл.