Фото УНИАН

Система электронных торгов Prozorro с 1 августа текущего года станет обязательной при планировании и организации дорожных работ в части закупок товаров и услуг, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе рабочей поездки в Винницкую область.

"Мы разблокировали систему ремонта дорог, сделали первый шаг, но этого недостаточно. Мы увеличим объемы выполнения дорожных работ. В этом году вместе с депутатами парламента предложим создание единого дорожного фонда как инструмента финансирования строительства дорог, в том числе на местах, - сказал Гройсман. - А с 1 августа мы вводим использование системы Prozorro - публичные, открытые закупки, которые будут экономить миллиарды средств госбюджета".

Читайте такжеМолдова хочет внедрить украинскую систему электронных госзакупок Prozorro

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 25 декабря 2015 года приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа 2016 года – для всех госкомпаний и госорганов.

Экономия бюджетных средств благодаря системе электронных государственных закупок Prozorro в мае 2016 года составила 217 миллионов гривень при 16,4 тысячи проведенных тендеров. Ожидается, что по итогам 2016 года использование Prozorro позволит сэкономить около 5 миллиардов гривень, в 2017 году - 50 миллиардов гривень.

Украинская система Prozorro получила международную премию в сфере закупок World Procurement Awards (WPA) в номинации Public Sector.