/ www.visnuk.com.ua

Министерство инфраструктуры Украины намерено максимально упростить доступ новых участников на рынок таксомоторных перевозок, а также уменьшить размер платы за лицензию на работу для таксистов в 10 раз – до 150 гривень.

Как сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Роменский, с этой целью министерство совместно с народными депутатами, представителями бизнеса и общественности подготовило законопроект об урегулировании рынка такси, который планируется рассмотреть на инфраструктурном дне в Верховной Раде в октябре.

Роменский подчеркнул, что львиная доля всех перевозок такси находится в тени, а значит, не уплачиваются налоги, при этом качество таких услуг и безопасность пассажиров не всегда соответствуют должному уровню.

Видео дня

"Суть и идеология законодательных инициатив Мининфраструктуры: максимально упростить доступ новых участников на рынок перевозок такси, в 10 раз уменьшить размер платы за лицензию (плата будет - 150 гривень), легализовать тех людей, которые работают в тени по договору с информационно-диспетчерскими службами, в том числе через мобильные приложения. Лица, которые зарабатывают, подвозя пассажиров на своем авто, должны платить только налог с полученного дохода или единый налог, по простой и удобной процедуре", - написал Роменский.

При этом замминистра подчеркнул, что наряду с упрощением и дерегуляцией на рынке перевозок такси министерство планирует усилить контроль и ужесточить штрафные санкции за нарушение требований законодательства в этой сфере.

Читайте такжеВ Украину вслед за Uber хочет зайти еще один европейский сервис заказа такси

"Убеждены, что такие инициативы министерства обеспечат выход этого рынка из тени, легализуют его, увеличат поступления в бюджет и создадут простые и удобные механизмы для сотен тысяч людей, которые будут легально работать на этом рынке", - подытожил Роменский.

Как сообщал УНИАН, в марте 2016 года Министерство инфраструктуры предложило Комитету Верховной Рады Украины по вопросам транспорта создать рабочую группу для решения проблем рынка такси в Украине.

Законопроект, который позволит усовершенствовать рынок таксомоторных перевозок, был зарегистрирован в Верховной Раде еще в сентябре прошлого года, но из-за сложившейся политической ситуации до сих пор так и не продвинулся дальше.