Фото УНИАН

Верховная Рада Украины приняла закон о создании дорожного государственного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог страны.

За принятие законопроекта №4014а о внесении изменений в Закон Украины "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины" относительно усовершенствования механизма финансирования дорожной отрасли за основу и в целом проголосовали 248 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте также"Укравтодор" хочет внедрить корейскую систему управления строительством

Видео дня

Представляя законопроект, глава парламентского комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич отметил, что принятие данного документа позволит увеличить финансирование дорог и значительно улучшить техническое состояние дорог, более 90% из которых нуждаются в проведении капитального ремонта или реконструкции, путем создания специального фонда с целевым использованием его средств.

Вместе с тем, Дубневич отметил, что запуск дорожного фонда предлагается перенести с 2017 на 2018 год с последующим финансированием в размере 50% от поступлений в фонд акциза на нефтепродукты на 2018 год, 75% - на 2019 год и 100% - на 2020 год.

"Подчеркиваю, что президентом Украины Петром Порошенко определен этот законопроект как неотложный", - добавил депутат.

В ходе заседания парламента депутаты также приняли сопутствующий закон №4015а о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно усовершенствования механизма финансирования дорожной отрасли. За принятие соответствующего законопроекта за основу и в целом проголосовали 235 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как сообщал УНИАН, ранее Министерство финансов и транспортный комитет Верховной Рады договорились о переносе запуска дорожного фонда с 2017 на 2018 год. Кроме того, бюджетный комитет Рады поддержал принятие законопроекта о создании этого фонда, но с условием, что он начнет работать с 2018 года.

29 марта Верховная Рада из-за недостаточного количества голосов депутатов отклонила законопроект о создании дорожного фонда, который должен наполняться за счет сбора акциза от ввоза нефтепродуктов в страну, платы за проезд по автодорогам перегруженных транспортных средств и других платежей.

По данным "Укравтодора", ежегодная потребность в финансировании автодорог в стране оценивается не менее чем в 60 миллиардов гривень. В текущем году на ремонт и строительство автодорог было выделено около 19 миллиардов гривень.