Фото УНИАН

Министерство инфраструктуры Украины рассчитывает увидеть обоснование для повышения тарифов на пассажирские и грузовые перевозки, запланированного госхолдингом "Укрзализныця" в 2017 году.

Об этом накануне заседания правительства сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Читайте такжеВ "Укрзализныце" рассказали, как будут дорожать пассажирские билеты в следующем году (инфографика)

Видео дня

"Позиция министерства очень простая. Любое повышение тарифов должно быть обоснованным и осуществляться только после того, как "Укрзализныця" покажет эффективность антикоррупционных мер, воплощения реформ, пояснит структуру тарифов, - сказал министр. - В контексте пассажирских перевозок тоже вопрос очень чувствительный. И тут не может быть прямого ответа, дескать, у нас такое финансовое состояние, и поэтому мы повышаем тарифы. Я хочу, чтобы украинская монополия предоставляла качественный продукт, и за это получала больше денег, а не просто поднимала тарифы".

Как сообщал УНИАН, "Укрзализныця" планирует в следующем году повысить железнодорожные тарифы на грузовые перевозки на 25% и на проезд в пассажирских поездах на 35%.

В финплане компании на текущий год не предусмотрено повышение тарифов на пассажирские перевозки, кроме 5-процентного повышения на перевозку в первом классе скоростных поездов категории "Интерсити+" и увеличения доходности от повышения классности, а также сервиса некоторых поездов.