Хозяйственный суд Киевской области открыл производство по делу о банкротстве компании «АэроСвит» по заявлению самого авиаперевозчика.

Об этом говорится в постановлении суда, принятом 29 декабря 2012 года и опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

«Частное акционерное общество «Авиакомпания «АэроСвит» обратилось в хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в порядке части 5 статьи 7 Закона Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом», - говорится в документе.

Видео дня

Согласно постановлению, суд назначил распорядителем имущества арбитражного управляющего Леонида Талана, который должен произвести инвентаризацию имущества компании «АэроСвит».

«Рассмотрение дела на подготовительном заседании суда назначить на 23 января 2013 года», - отмечено в документе.

В постановлении суда также указывается размер долга авиакомпании перед кредиторами, который по состоянию на 27 декабря 2012 года составлял 4,27 млрд грн.

Справка УНИАН. В Законе Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом» ст. 7 регламентирует возбуждение дела о банкротстве. В пункте 5 этой статьи указывается, что "Должник обязан обратиться в месячный срок в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в случае возникновения следующих обстоятельств:

* удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами;

* орган должника, уполномоченный в соответствии с учредительными документов или законодательства принять решение о ликвидации должника, принял решение об обращении в хозяйственный суд с заявлением должника о возбуждении дела о банкротстве;

* при ликвидации должника не в связи с процедурой банкротства установлена ​​невозможность должника удовлетворить требования кредиторов  в полном объеме;

* в других случаях, предусмотренных настоящим Законом....." /конец цитаты/

Компания «АэроСвит – Украинские Авиалинии» создана в 1994 году. Базируется в киевском аэропорту «Борисполь». Обслуживает 80 международных маршрутов в 33 страны. Оперирует флотом в составе 8 дальнемагистральных Boeing 767 и 18 среднемагистральных Boeing 737, а также использует воздушные суда перевозчиков-партнеров Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145 и Embraer 195. В 2012 году приступила к обновлению среднемагистрального авиапарка самолетами новой генерации Boeing 737-800, а с 2013 года – Boeing 737-900ER.