С начала эксплуатации в Украине скоростных межрегиональных электропоездов производства Hyundai Rotem произошло 27 случаев повреждения стеклопакетов.

Как сообщили УНИАН в Украинской железнодорожной скоростной компании (УЖСК), стоимость каждого поврежденного стеклопакета - 222 грн каждый, таким образом, потери только на приобретение запасных частей для их замены составляют более 114 тыс. грн.

В УЖСК отмечают, что согласно технологии эксплуатации подвижного состава, в случаях повреждения стекла оно заклеивается специальной пленкой и скотчем до возврата на Техническую пассажирскую станцию (ТПС) «Дарница», где осуществляются работы по замене поврежденного стеклопакета.

Видео дня

«УЖСК предупреждает, что за вандализм предусмотрена уголовная ответственность, ведь подобные действия несут угрозу жизни и здоровью пассажиров и работников железной дороги, а также безопасности железнодорожного движения», - говорится в сообщении УЖСК.

Справка УНИАН. Государственное предприятие «Украинская железнодорожная скоростная компания» (УЖСК) было создано в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры Украины от 22 февраля 2012 года.

УЖСК занимается организацией эксплуатации и технического обслуживания скоростного подвижного состава отечественных и зарубежных производителей.

На сегодня УЖСК оперирует 10 межрегиональными электропоездами производства Hyundai Rotem и двумя чешскими двухэтажными межрегиональными поездами двойного тока Skoda.