Первый украинский спутник связи будет запущен на орбиту 27 апреля 2014 года

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил глава Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев.

«Мы выходим на финишную прямую по созданию системы спутниковой связи. Спутник «Лыбидь» делается под эгидой канадцев, но сам спутник собирается в Красноярске в Научно-производственном объединении прикладной механики имени академика Решетнёва. Наши специалисты из Национального космического агентства Украины участвовали в определенном этапе», - сообщил Алексеев.

Видео дня

По его словам, «сейчас, по сути дела, закончена сборка спутника, он поставлен в камеру на термоиспытание, потом спутник ставится на контрольное электрическое испытание, после этого он будет отправлен на орбиту. Заканчивается изготовление ракет, потому что он будет пускаться на ракете «Зенит» с Байконура. У нас есть совместный график с канадцами и россиянами о том, что предварительная дата - это 27 апреля 2014 года - мы должны произвести пуск».

Также Алексеев сообщил: «Мы получили оборудование из Германии для системы управления этим аппаратом. Все оборудование будет монтироваться в Евпатории. Три месяца дается на ввод в эксплуатацию, после это будем пользоваться своим спутником связи, который будет работать на позиции 48 градуса восточной долготы».

Как сообщалось, «Лыбидь» - первый украинский геостационарный телекоммуникационный спутник, предназначенный для формирования Национальной системы спутниковой связи Украины.

Основным подрядчиком и разработчиком полезной нагрузки является канадская компания Macdonald, Dettwiler and Associates corporation. Также MDA должна построить наземную вспомогательную инфраструктуру на территории центра управления полётами в Украине. Контракт был подписан в 2009 году и его стоимость составила 254 млн долларов.

Субподрядчиком выступает ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва, ответственное за спутниковую платформу и конструкцию модуля полезной нагрузки. Кроме того, ИСС осуществляет интеграцию и испытания, доставку на космодром, участвует в предпусковых работах, оказывает услуги по управлению на начальных этапах эксплуатации и проводит орбитальные испытания платформы. Также ИСС обучает персонал наземного комплекса управления «Лыбидь».