REUTERS

Один из крупнейших мировых автопроизводителей компания Toyota отзывает 1,9 млн своих автомобилей гибридной модели Prius нового поколения по всему миру в связи с выявленной ошибкой в программном обеспечении, которая может привести к остановке бензоэлектрической гибридной системы. 

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на представителя компании Toyota в Японии Брайана Лионса.

«Примерно половина из отзываемых автомобилей находятся в Японии, в то время как 713 тыс. автомобилей – в Северной Америке и 130 тыс. – в Европе», - сообщил он.

Видео дня

По словам Лионса, компании пока не известно об аварийных случаях из-за указанного дефекта. 

«Проблемы в настройках программного обеспечения на Prius нового поколения могут повредить транзисторы в гибридных системах. Из-за дефекта также могут отключаться фары, а в некоторых случаях гибридная система автомобиля может внезапно выключаться во время езды», - говорится в сообщении. 

Читайте такжеПрибыль Toyota может достичь рекордных $24 млрд

Чтобы устранить дефект, владельцам Prius необходимо посетить дилера. 

Как сообщал УНИАН, в апреле прошлого года японские автомобильные компании Toyota, Honda, Nissan и Mazda отозвали 3,4 млн своих авто в связи с выявленным дефектом подушек безопасности.

Для крупнейших мировых автопроизводителей отзыв автомобилей из-за малейшего дефекта является нормальной практикой, которая положительно влияет на имидж компании.

Справка УНИАН. Корпорация Toyota является крупнейшим японским автопроизводителем и одним из крупнейших мировых автопроизводителей.

Гибридный автомобиль Toyota Prius оснащен бензиновым двигателем и двумя электрическими мотор-генераторами, а также аккумулятором высокой ёмкости. Электромотор способен также работать как генератор, превращая кинетическую энергию в электричество и подзаряжая аккумулятор.

Читайте такжеКупленные для МВД Toyota Prius ржавеют на стоянке, а милиция ездит на старых ВАЗах