Украина ускорит строительство тоннеля

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов уполномочил министра инфраструктуры Максима Бурбака на подписание Гарантийного соглашения (проект "Бескидский железнодорожный тоннель (Строительство Бескидского тоннеля)") между Украиной и Европейским инвестиционным банком.

Об этом говорится в распоряжении № 764/2014-рп «О внесении изменений в распоряжение президента Украины от 25 января 2014 года №6», размещенном на сайте и.о. главы государства.

В распоряжении отмечается, что соответствующие изменения вносятся на частичное изменение пункта 3 распоряжения президента Украины от 25 января 2014 года № 6 "О делегации Украины для участия в переговорах с Европейским инвестиционным банком относительно заключения Гарантийного соглашения (проект "Бескидский железнодорожный тоннель (Строительство Бескидского тоннеля)") между Украиной и Европейским инвестиционным банком".

Видео дня

Читайте такжеЖелезнодорожники ускоряют темпы строительства Бескидского тоннеля

Как сообщал УНИАН, на подготовительные работы с начала строительства этого тоннеля Львовская железная дорога выделила 71,5 млн. грн собственных средств и еще 50,9 млн. грн поступили в виде кредита от ЕБРР. Новый тоннель будет строиться на стыке Львовской и Закарпатской областей на расстоянии 30 м от действующего тоннеля, построенного еще во времена Австро-Венгрии в ХІХ веке, который находится в аварийном состоянии.

В конце декабря 2013 года Кабинет министров Украины одобрил привлечение займа от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в размере 55 млн евро на строительство нового двухколейного Бескидского тоннеля.

Министерство инфраструктуры Украины намерено в 2014 году проложить около 0,7 км колеи Бескидского тоннеля.

Справка УНИАН. Бескидский тоннель – второй по протяженности железнодорожный тоннель в Украине. Он находится между станциями Бескид и Скотарское в Карпатах и входит в состав пятого панъевропейского транспортного коридора Италия – Словения – Венгрия – Словакия – Украина – Россия.

В конце июня 2011 года Кабинет министров Украины своим распоряжением передал 6,19 га земли Львовской железной дороге для строительства и обустройства этого тоннеля.

Общая стоимость строительства Бескидского тоннеля составляет около 2,2 млрд грн, из которых 1,5 млрд грн пойдут на монтажные работы.