Комиссия

Комиссия Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") 20 мая выедет на место столкновения пассажирского поезда, следовавшего по маршруту Москва-Кишинев, с грузовым поездом, которое произошло сегодня в полдень в Подмосковье, сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.

В состав комиссии войдут руководители и специалисты главного управления безопасности движения, вагонного и путевого хозяйств ведомства.

В "Укрзализныце" также подтвердили, что вагоны грузового поезда действительно принадлежали Украинскому государственному центру транспортного сервиса (УГЦТС) "Лиски" (Киев).

Видео дня

Читайте такжеНа Донецкой железной дороге возобновили движение грузовых поездов

По предварительной информации "Укрзализныци", грузовой контейнерный поезд №1484 был сформирован на станции Вадул-Сирет и курсировал на станцию Москва-Грузовая. Поезд был сформирован из 44 фитинговых платформ с контейнерами, которые находятся на балансе подразделения "Укрзализныци" - УГЦТС "Лиски".

В результате схождения с рельсов 15 вагонов с головы поезда произошло столкновение с вагонами пассажирского поезда №341 по маршруту Москва - Кишинев, который после столкновения остался на рельсах.

"На территорию России грузовой поезд был передан в пункте приема-передачи на стыке "Хутор-Михайловский" 19 мая в 10:13 после техосмотра российскими железнодорожниками. Точную причину аварии установит специальная комиссия, которая будет работать непосредственно на месте события. "Укрзализныця" выражает соболезнования родным погибших и пострадавшим в аварии", - подчеркнули в пресс-службе ведомства. 

Как сообщал УНИАН, в 12:32 на перегоне Наро-Фоминск – Бекасово-1 Московской железной дороги произошел сход 16 вагонов грузового поезда с последующим столкновением с пассажирским поездом № 341 Москва-Кишинев.

В пассажирском поезде повреждены 7 и 8 вагоны. В результате столкновения поездов погибло 5 человек, около 50 пострадало, 15 из них находятся в тяжелом состоянии и эвакуированы вертолетами в больницы.

В настоящее время в компании «Российские железные дороги» выясняют гражданство погибших и пострадавших. 

Следственный комитет России выясняет все обстоятельства произошедшей железнодорожной аварии, в частности, уже удалось, что данное происшествие произошло из-за отсоединения контейнера грузового поезда, который задел пассажирский состав и повредил три вагона. 

В целом, следствие рассматривает три версии произошедшего: ненадлежащее состояние подвижного состава грузового поезда, ненадлежащее состояние железнодорожных путей, нарушения в действиях членов локомотивной бригады грузового поезда.

По данному факту следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).