REUTERS

Российские террористы поместили тела 251 пассажира, погибших вследствие крушения сбитого ими самолета «Боинг-777», в предоставленные Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») четыре вагона-рефрижератора, размещенные на железнодорожной станции города Торез Донецкой области, сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.

«Террористы доставили 60 тел, и на данный момент идет загрузка четвертого вагона, всего 251 тело, второй эшелон, также состоящий из четырех вагонов, ожидает своей очереди. Предварительно, поезд должны всё-таки выпустить, однако как будет дальше развиваться ситуация - будем знать по результатам этих событий», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что «Укрзализныця» предоставила восемь вагонов-рефрижераторов, ранее террористы поместили 191 тело в три вагона, тогда как четвертый оставался пустым, поскольку террористы их не выпускали, аргументируя это тем, что они нашли еще 60 тел, которые планируют подвезти непосредственно для этого четвертого вагона.

Видео дня

Также в пресс-службе уточнили, что все вагоны сейчас находятся на первом пути железнодорожной станции Торез.

По предварительным данным, как сообщили в пресс-службе, поезд с вагонами-рефрижераторами будет отправлен в Харьков, где соберутся родственники погибших в авиакатастрофе.

Читайте такжеВоенные Нидерландов требуют отправить их в Украину - СМИ

Как сообщал УНИАН, украинские медики, которые входят в Государственную комиссию по расследованию катастрофы самолета, через Интерпол имеют доступ к базе образцов ДНК родственников всех погибших пассажиров самолета «Боинг-777».

Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который возглавляет Госкомиссию по расследованию, поручил нескольким министерствам отработать механизм оперативной выдачи соответствующих документов родственникам погибших в авиакатастрофе после всех процедур идентификации тел.

С начала проведения поисковых работ по состоянию на 21:30 20 июля специалистами ГСЧС обследовано около 109 кв. км территорий. Всего к проведению поисковых работ в зоне катастрофы самолета и специальных работ в Киеве привлечены 810 человек, в том числе от ГСЧС Украины – 355 работников и 35 единиц техники.

17 июля около 17:00 по киевскому времени авиалайнер Boeing-777 компании Malaysia Airlines был сбит российскими боевиками предположительно с использованием установки зенитно-ракетного комплекса «Бук». По информации авиакомпании, на борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

В настоящее время обнаружены тела 272 жертв катастрофы лайнера.