REUTERS

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") прогнозирует, что в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на востоке Украины, где продолжаются военные действия украинских силовиков против российских террористов, железнодорожная отрасль может потерять до 3 млрд грн по итогам 2014 года.

Такой прогноз озвучил начальник управления аналитики и нормирования эксплуатационной работы главного управления перевозок Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") Николай Топчиев на брифинге.

«В связи с падением объемов перевозок, только за 6 месяцев этого года железные дороги недополучили около 1 млрд грн, если ситуация в регионе в целом не стабилизируется, то до конца года отрасль может потерять около 3 млрд грн», - сообщил Топчиев.

Видео дня

По его словам, из-за повреждения железнодорожной инфраструктуры и уменьшения объемов перевозок за 7 месяцев текущего года Донецкая железная дорога сократила доход от перевозок по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 15,4%, что в денежном выражении составляет более 1,6 млрд грн. 

Читайте также«Укрзализныця» запретила отправку грузов на Донбасс

Так, в мае-июле текущего года Донецкая железная дорога сократила перевозку грузов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,1% - до 47,4 млн тонн.

Топчиев также сообщил, что объем грузоперевозок по железным дорогам страны в июле текущего года сократился на 13,6%, или на 5,2 млн тонн, – до 33,2 млн тонн.

В целом, железные дороги Украины в январе-июне 2014 года сократили грузоперевозки по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 1,2% - до 206,2 млн тонн с 208,8 млн тонн. 

В июле ДЖД недогрузила более 1,5 млн тонн грузов, что составляет более 4 суток полноценной погрузочной работы магистрали, погружено лишь 78% к уровню 2013 года, также Приднепровская железная дорога недогрузила почти 300 тыс. тонн, что составляет почти сутки работы железной дороги по погрузке.

Читайте такжеОтправление пассажирских поездов из Луганска отменено

Как сообщал УНИАН, убытки железных дорог Украины от террористических актов в зоне АТО составляют около 300 млн грн.

Начиная со второй половины мая, на Донецкой железной дороге боевики неоднократно взрывали мосты и участки дороги, вследствие чего ДЖД отменяла ряд поездов, а также изменяла маршруты курсирования. В частности, в Луганской и Донецкой областях боевики неоднократно взрывали железнодорожное полотно, мосты, обстреливали здания вокзалов, минировали участки путей.