Фото УНИАН

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») в январе-июле 2014 года сократила перевозку пассажиров по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 9,9% - до 259,8 млн человек, сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.

Согласно сообщению, доход "Укрзализныци" от пассажирских перевозок за указанный период составил 2,76 млрд грн, при этом финансовый результат от пассажироперевозок во всех видах сообщения остается убыточным - более 4,66 млрд грн. 

«Проблемным вопросом для железных дорог является неполное и несвоевременное возмещение расходов за перевозки льготных категорий пассажиров, поскольку суммы, которые фактически перечисляются железным дорогам за их перевозки, составляют обычно лишь небольшую часть от понесенных затрат», - подчеркнули в пресс-службе.

Видео дня

Читайте также"Укрзализныця" бесплатно вывезла из зоны АТО более 2,1 тыс. человек

Как сообщал УНИАН, по данным Госстата, предприятия железнодорожного транспорта Украины (без учета перевозок по временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополю) в январе-июне 2014 года сократили пассажироперевозки по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 2,6% - до 196,3 млн человек.

«Укрзализныця» в связи с аннексией Крыма прогнозирует по итогам 2014 года падение пассажирооборота по сравнению с показателем 2013 года на 9,6% - до 44,4 млрд пасс./км.

Железные дороги Украины в 2013 году сократили перевозку пассажиров - на 0,4%, до 483,3 млн человек.