Новый руководитель «Борисполя»: Аэропорт нужно сделать комфортным для пассажира
Новый руководитель «Борисполя»: Аэропорт нужно сделать комфортным для пассажира

Новый руководитель «Борисполя»: Аэропорт нужно сделать комфортным для пассажира

13:15, 26.09.2014
9 мин.

И.о. генерального директора Международного аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне дал первое интервью журналистам в новой должности.

Евгений Дыхне возглавил «Борисполь» в конце сентября. Свое назначение он назвал неожиданным, хотя в транспортной сфере Дыхне человек отнюдь не новый. В 2007-2009 годах он возглавлял авиакомпанию «Львовские авиалинии», а в 2009-ом ушел на железную дорогу – руководил сегментом пассажирских перевозок «Укрзализныци».

Разговор с журналистами Дыхне начал с того, какие проблемы он намерен решить в первую очередь.

"Два рабочих дня – недостаточно, чтобы изучить все вопросы на таком серьезном и большом предприятии, где работают 4600 человек, – начал разговор руководитель «Борисполя». - Опыт работы с большими коллективами у меня есть. До недавнего времени я руководил всем пассажирским сегментом «Укрзализныци». Это - сотни тысяч человек. Надеюсь, что доверие Министерства транспорта я оправдаю и буду успешен в этой новой должности во благо аэропорта «Борисполь».

Видео дня
И.о. генерального директора Международного аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне

Ваше назначение оказалось для вас неожиданным?

Это было для меня неожиданное решение.

Уже успели познакомиться с предприятием? 

Предприятие всем знакомое. И я, как пассажир, был уверен, что знаю все тонкости «Борисполя». У меня, понятно, было много замечаний и предложений по улучшению работы аэропорта. Но я даже не надеялся на то, что мне когда-то представится возможность реализовать свое видение по улучшению сервиса в главном аэропорту страны.

Работая на железной дороге, всегда придерживался правила: «дорога  - для пассажиров, а не наоборот». В сфере обслуживания, в сфере транспорта это - самый правильный принцип.

Вы готовы приступить к работе? 

Я уже приступил. Провел совещание с руководством подразделений, проехал по всем ключевым службам, увидел много нового – даже то, о чем и не догадывался. Многие вещи стали понятными, и я знаю над чем работать.

Над чем же?

В первую очередь, над оптимизацией технологических и экономических процессов внутри предприятия. На мой взгляд, нам сейчас необходимо оценить эффективность работы каждого подразделения. Неправильно, когда недостатки одних сегментов перекрываются успехами других, и в итоге среднее арифметическое работы аэропорта выходит положительным.

Какие задачи Вам поставили в Министерстве инфраструктуры, которому подчиняется аэропорт?

Мне необходимо подготовить аэропорт к работе в сложных условиях – снижения пассажиропотока и влияния внешних факторов.

«Борисполь» готовится к резкому спаду работы перевозчиков? 

Нет, это скорее связано с общей тенденцией развития перевозок в Украине. Тенденция к снижению под влиянием внешних факторов пока плавная. Но, к сожалению, сценарий может быть пессимистичным. На него сложно отреагировать сразу, особенно когда коллектив предприятия 4600 человек и процессы отлажены.

То есть, речь идет и о мерах безопасности на случай, скажем, военных действий?

Безусловно. Это - в комплексе экономические, технологические мероприятия и меры безопасности.

Вы работаете на предприятии несколько дней, но именно в эти дни «Борисполь» обслуживает пик пассажиропотока из Израиля в связи с религиозными праздниками, здесь базируются несколько миссий ООН, ОБСЕ и ряда других организаций, оказывающих помощь Донбассу. Как идет работа?

Мы справляемся. Мощности аэропорта значительно перекрывают возросший в эти дни пассажиропоток и объемы по грузам. Вот только что, перед нашей встречей, мы совместно с руководителем авиакомпании «Международные авиалинии Украины» и представителем ООН в Украине принимали гуманитарный груз по линии ООН, направленный в Донецкую и Луганскую области для оказания помощи в восстановлении разрушенных зданий. Аэропорт предоставил самые низкие тарифы на аэропортовые сборы по обслуживанию этого рейса, а наземное обслуживание выполнил бесплатно.

Вы упомянули МАУ, уже встречались с представителями базового перевозчика? Как думаете строить отношения с авиакомпанией?

Отдельных встреч мы пока не проводили. Все еще впереди. Я должен детальнее изучить все имеющиеся вопросы и сформировать свою точку зрения, не говоря уже о том, чтобы выработать некую единую позицию с Госавиаслужбой, авиационными властями, сформировать предложения по эффективному сотрудничеству для авиакомпании.

Говоря в общем, отношения между аэропортом и базовым перевозчиком – это, прежде всего, бизнес-отношения, которые должны быть взаимовыгодными. МАУ – базовый перевозчик. Развитие аэропорта неотделимо от успешности развития базовой авиакомпании. Понятно, что мы будем привлекать новых перевозчиков, будем предоставлять конкурентные условия для полетов через Борисполь. Но базовый перевозчик – некая постоянная, на которой базируется наше будущее. Я уверен, что в этом вопросе мы найдем точки понимания и соприкосновения с руководством как авиационных властей, так и авиаперевозчика. Это в интересах не только развития наших  предприятий – авиакомпании и аэропорта – но и страны в целом.

Возвращаясь к теме планов на будущее, наряду с пессимистическим сценарием есть, наверное, и оптимистический. Что в него закладываете?    

Главный принцип развития аэропорта – сделать его комфортным для пассажира. Отсюда и наши первостепенные стратегические задачи. Например, решение вопроса с автомобильным транспортом - такси, маршрутными такси, автобусами. Сегодня организация работы автотранспорта в аэропорту отсутствует. В «Борисполе» услуги такси предлагают сомнительные перевозчики. Для иностранных гостей это - дикость.

Параллельно будем решать 2 проблемы – проблему с эффективным использованием автомобилей Скай-такси и проблему с предоставлением транспортных услуг пассажиру.

Скай-такси свою функцию выполнило во время проведения чемпионата «Евро-2012». Сегодня экономический анализ показывает - отдельная служба такси аэропорту не выгодна.

Поэтому нам следует разработать единые требования к перевозчикам и открыть рынок. Он сам себя отрегулирует – и по цене, и по качеству услуг.

Но такси – не единственная «беда» «Борисполя»…

Увы, именно эта проблема стала причиной, из-за которой руководство транспортной отрасли страны приняло решение о смене менеджмента аэропорта. 

Хотя, бесспорно, есть и другие проблемные моменты – размещение пассажиров в аэровокзалах, обеспечение их питанием.

К примеру, к зимней навигации в аэропорту планируется ввести в эксплуатацию зону внутренних рейсов на втором этаже терминала D. Я ознакомился с ходом проведения работ, попросил предоставить план размещения пассажирских кресел, зон отдыха, магазинов. Оказалось, что плана такого нет. Кресла закуплены, а где они будут размещаться, пока еще не решено. Словом, есть над чем работать.

Проект аэроэкспресса в «Борисполь» Вам как железнодорожнику интересен?

Я приветствую развитие железнодорожного сообщения с аэропортом.  Однако продвижение этого проекта находится не в моей компетенции.

Можно ожидать каровых изменений в руководстве «Борисполя» с вашим приходом?

Можно. Но это будут исключительно незначительные изменения. Оптимизация кадровой структуры не приведет к сокращению людей.   Здесь много специалистов своего дела. И у меня нет сомнений в их квалификации. Я буду ценить этих людей, прислушиваться к ним.

До «Укрзализныци» вы два года возглавляли авиакомпанию «Львовские авиалинии», которая обанкротилась. Некоторые СМИ в этом винят вас. Что можете ответить на обвинения?      

Я работал на предприятии с 2007 по 2009 год. Когда пришел в компанию, банковские счета были заблокированы, а борты – не допущены к летной эксплуатации. Когда уходил – авиакомпания на Як-42 совершала чартерные полеты в города Италии, Грузи, в Киев. Совместно  с авиакомпанией «Аэросвит» были готовы осуществлять совместную эксплуатацию линии Львов-Киев – причем на наших самолетах. На тот момент это был успех. Мы сохранили летный состав, продлили лицензии.

Каковы основные стратегические задачи аэропорта в настоящее время?

Борисполь должен быть эффективно работающим предприятием. Одной из основных задач является развитие его транзитного потенциала.

Вас не пугает возвращение в авиацию? 

Наоборот. Я скучал по авиации. Я принял предложение работать в «Борисполе» с огромной радостью, но и с большой степенью ответственности.

Чего Вам больше всего сейчас не хватает?

Мне катастрофически не хватает времени.

Олеся Сафронова (УНИАН)

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь