Иллюстрация REUTERS

Руководство столичного аэропорта имени Сикорского ("Жуляны") решило сократить половину своих сотрудников для спасения предприятия от банкротства.

Об этом сообщается на странице аэропорта в Facebook.

"Международный аэропорт "Киев" начинает поэтапное сокращение своих сотрудников, на фоне глубокого кризиса, в котором оказалась авиационная отрасль из-за пандемии коронавируса, что способствует резкому падению авиаперевозок и снижению пассажиропотока. Накопление проблем сопровождалось и отсутствием какой-либо реакции и помощи от правительства, профильного министерства, а также власти Киева. Напомним, что руководство Международного аэропорта "Киев" постоянно обращается за помощью к власти, но должной и своевременной реакции так и нет", - заявили на предприятии.

Видео дня

Читайте такжеВозобновление международных авиарейсов в Украине: медленно и неуверенно

Всего в аэропорту работают около двух тысяч человек, в смежных предприятиях, которые сотрудничают с ним, - еще 8 тысяч сотрудников.

"Аэропорт "Киев" - это второй по пассажиропотоку аэропорт Украины, это почти 3 млн пассажиров и 30 тысяч рейсов в год. Это второй, по количеству отчислений в бюджет Киева, налогоплательщик среди коммунальных предприятий города. Это любимая работа для тысяч людей, визитная карточка и гордость столицы. Банкротство аэропорта "Киев" будет иметь катастрофические последствия для международного имиджа, авиационной отрасли Украины, экономики и рынка труда в целом", - говорится в сообщении.

По словам гендиректора компании "Мастер-Авиа" Олега Левченко, возвращение на докарантинный уровень перелетов произойдет за несколько лет.

Читайте такжеSaveKyivAirport: аэропорт "Киев" записал видеообращение к руководству страны

"Самостоятельно, без помощи государства, столичному аэропорту не выжить. К сожалению, нам придется сократить 50% персонала, в том числе высококвалифицированных специалистов отрасли. Аэропорт "Киев" объединяет тысячи специалистов, которые развивают авиацию, на их подготовку тратится не только много времени, но и значительные средства", - отметил он.

Сейчас каждое подразделение аэропорта решает, кого из сотрудников уволить и как оптимизировать работу предприятия.

Как сообщал УНИАН, ранее в аэропорту "Киев" заявили, что он может не пережить коронавирусный кризис.