Иллюстрация REUTERS

Кабинет министров Украины поддержал распоряжение о продлении до 2030 года стратегии возрождения отечественного авиастроения, которая ранее была утверждена на период до 2022 года.

Читайте такжеВ "Антонове" назвали стоимость достройки второго самолета "Мрия"

Такое решение Кабмин принял во время сегодняшнего заседания.

Видео дня

Как сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в ходе заседания, реализация стратегии будет способствовать разработке и утверждению государственной целевой научно-технической программы развития авиапромышленности на период 2020-2030 годов.

"Проект распоряжения предусматривает актуализацию стратегии возрождения отечественного авиастроения на период до 2022 года. В частности, изменение к плану мероприятий по ее выполнению и продление ее реализации. Сама реализация стратегии будет способствовать разработке и утверждению государственной целевой научно-технической программы развития авиапромышленности на период 2020-2030 годов", - сказал он.

Также, по словам Петрашко, стратегия предусматривает осуществление разработки новых транспортных самолетов, вертолётов и беспилотников.

Кроме того, предусматривается достройка незавершенных самолетов Ан-140, Ан-74, Ан-32П на Харьковском авиационном производственном предприятии.

"Также организация модернизации и производства вертолетов Ми-2 МСБ и Ми-8 МСБ. А также сертификация авиационной техники по нормам Европейского агентства авиабезопасности", - отметил он.