Иллюстрация REUTERS

Служба безопасности Украины проводит обыски в «Днепропетровском облавтодоре». Следственные действия связаны с возможным поглощением и доведением предприятия до банкротства.

Об этом сообщили в пресс-службе "Укравтодора".

Читайте такжеГлаву "Укравтодора" заказали: Кубраков выложил доказательства

Видео дня

Дело возбуждено офисом Генерального прокурора по заявлению председателя «Укравтодора» Александра Кубракова. Оперативное сопровождение осуществляется силами центрального управления СБУ.

«Подчеркнем, что любые противоправные действия по поглощению предприятий системы «Укравтодора» и доведение их до банкроства недопустимы. Надеемся, что это станет четким сигналом для всех желающих присвоить государственное имущество. Национальные интересы и критическая инфраструктура будут защищены», - отметили в пресс-службе.

Как развивались события

20 июля 2020 года Центральное антикоррупционное бюро Польши задержало бывшего министра транспорта Польши, экс-главу «Укравтодора» Славомира Новака.

По данным следователей, он использовал служебное положение в Украине для получения неправомерной выгоды. Средства он позже легализовал в Польше.

В тот же день стало известно о том, что Новак не будет экстрадирован в Украину. Об этом директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сказал в ходе брифинга. Сытник добавил, что не видит принципиальной разницы, где будет проходить суд.

23 июля 2020 года суд Варшавы арестовал на три месяца Славомира Новака и двух его сообщников. Бывшего польского министра транспорта и экс-главу "Укравтодора" подозревают в коррупции и отмывании денег.