Иллюстрация REUTERS

Доля идентификации приплода крупного рогатого скота в I квартале текущего года выросла в 5 раз - с 9% до 45%, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Читайте такжеУкраина хочет к 2025 году увеличить поголовье молочных коров почти до 3 миллионов

"По данным государственного предприятия "Агентство по идентификации и регистрации животных", доля идентификации приплода КРС в I квартале текущего года выросла в 5 раз - с 9% (в прошлом году) до 45%. То есть, население начало регистрировать молодняк, и теперь мы имеем более четкую и корректную картину происходящего в отрасли", - написал он.

Видео дня

Также первый замминистра отметил, что за прошлый год почти на полтысячи единиц увеличилось количество фермерских хозяйств.

"Мы имеем основания считать, что большинство из тех, кто сформировал эту дельту - это уже существующие хозяйства, которые легализовали свой статус", - сказал Мартынюк.

По его мнению, причина роста легализации в агросекторе - государственные программы поддержки, в которых обязательное условие - официальный статус фермерского хозяйства и корректно оформлены земельные участки в собственности или в пользовании.

Как сообщал УНИАН, поголовье крупного рогатого скота в Украине на 1 мая 2018 года составило 3,94 миллиона голов, что на 4,4% меньше, чем на аналогичную дату 2017 года.