На одной из животноводческих ферм СООО «Раковщинское» (Овручский р-н, Житомирская обл.), которое входит в кластер «Полесье» ГК UkrLandFarming, проводятся завершающие работы на новой откормочной площадке для содержания 700 голов бычков.

Об этом сообщил AgroPortal.ua директор по животноводству кластера «Полесье» Николай Лучко.

В планах предприятия также улучшить условия содержания в уже имеющихся стадах, установить на всей ферме механизированную раздачу кормов и постепенно наращивать маточное поголовье до 500 голов.

Видео дня

«Это одна из мясотоварных ферм агрохолдинга UkrLandFarming, которая специализируется на выращивании украинской мясной породы. Сейчас здесь содержится около 350 коров, из них 43 — нетелей, 98 бычков и 110 телок этого года. Третий год мы оставляем телят для разведения, ведь планируем маточное поголовье увеличить до 500 голов. Параллельно, все это время, мы также завозим нетелей из-за рубежа», — рассказывает Николай Лучко.

По его словам, увеличение маточного поголовья — достаточно долгий процесс и требует значительного капиталовложения, поэтому до периода получения прибыли должно пройти время.

«Пока мы развиваемся, наращиваем поголовье и улучшаем условия содержания на этой ферме. В общем, чтобы выйти на прибыльный животноводческий комплекс, нам нужно еще поработать 2-3 года. Пока на этой ферме мы только доходим в рентабельности до нулевой ставки, но в целом по кластеру рентабельность в животноводстве составляет 40%», — отмечает Николай Лучко.

По его словам, в СООО «Раковщинское» прежде всего сосредоточены на показателях качества поголовья. Как доказательство тому — на ферме бычки украинской мясной породы дают 450 кг, то есть за сутки прирост составляет 1,2-1,4 кг.

Со сбытом в СООО «Раковщинское» проблем не имеют, сдают бычков живым весом по цене 60 грн/кг компании, экспортирующей украинское мясо на азиатские рынки.

Для справки: в кластере ООО ПП «Полесье» ГК UkrLandFarmingсодержится 6500 голов КРС, в том числе 1500 голов мясного направления продуктивности украинской мясной и абердин-ангусской пород и 5000 голов молочного направления продуктивности, из которых 50% (2500 голов) — коровы украинской черно-рябой и красно-рябой молочных пород. В целом ГК UkrLandFarming является крупнейшим холдингом по количеству содержания КРС — 40 тыс. голов как для производства молока, так и мяса.