Бета-тестирование портала началось на этой неделе / фото УНИАН

В Украине начал работу в тестовом режиме открытый электронный портал для определения общенациональной нормативной денежной оценки (НДО) сельскохозяйственных земельных участков.

Читайте такжеРада сегодня рассмотрит продление моратория на продажу земли

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк на своей странице в Facebook.

Видео дня

Мартынюк сообщил, что бета-тестирование портала началось на этой неделе и будет продолжаться до конца года.

"7 февраля текущего года Кабинет Министров принял постановление №105, который утвердил проведение общенациональной нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения по всей территории Украины. За неполный год был проведен полный комплекс работ по оценке, данные сведены в единый массив, написан алгоритм, создан портал-зеркало с возможностью онлайн-расчета НДО. В результате у нас не осталось ни одного участка сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, который не был бы просчитан на базе данных", - написал Мартынюк.

Он отметил, что портал даст возможность собственникам земли, которые сдают участки в аренду, опираясь на данные НДО, убедится в справедливости арендной платы и, при необходимости, скорректировать ее, ориентируясь на показатели земельных аукционов по району.

Кроме того, арендаторы будут иметь возможность спрогнозировать свои арендные траты по всей Украине и объем обязательных платежей.

В то же время, органы местного самоуправления смогут получить четкое представление об оценке земельных ресурсов и возможность четко просчитать поступления в бюджеты в внедрить планирование.

Мартынюк также добавил, что базой для расчета нормативной денежной оценки земельного участка являются показатели качества грунтов. 

"Исходные данные были местами неполными и требовали уточнения и дополнения. В каждом районе Украины были белые пятна, общая площадь которых в масштабах страны составила около 2 млн гектаров. В теории, работать над ликвидацией этих белых пятен и уточнением информации должны были собственники земли - и я как раз говорю не о гражданах-собственников участков (хотя и они тоже), но в первую очередь - органы местного самоуправления, которые больше всех заинтересованы в корректной оценке своих земельных ресурсов, поскольку от этого зависит объем земельных платежей в местные бюджеты", - отметил Мартынюк.

Он подчеркнул, что эта проблема была давно известна и признавалась на всех уровнях, но в большинстве случаев ее решение "упиралось в 5 тыс. грн -столько в среднем стоит разработка технической документации на земельный участок". При невозможности иного, отметил он, земельный налог насчитывался в формате от 5% от средней НДО пашни по области.

Как сообщал УНИАН, ранее Минагропрод совместно с Госгеокадастром создал открытый портал для определения нормативной денежной оценки земельных участков.

По данным Минагропрода, в 2017 году на земельных торгах было реализовано 1,837 тыс. прав аренды на земельные участки общей площадью 42,5 тыс. га. В результате местные бюджеты получили 118,7 млн грн. Средняя арендная ставка, которая формируется на торгах, за последние 5 лет выросла на более 10 п.п. За первое полугодие 2018 этот показатель увеличен до 18,75%. За январь-июнь 2018 года поступления в местные бюджеты от продажи прав аренды на землю составили 77,3 млн грн.