Диагноз АЧС подтвержден лабораторными исследованиями / фото wallpapercave.com

Специалисты ветеринарной медицины зарегистрировали очередной случай опасного вирусного заболевания животных - африканской чумы свиней (АЧС) в Днепропетровской области, сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и прав потребителей.

Читайте такжеВ Украине изобрели искусственное сало для вегетарианцев (фото)

Согласно информации главного управления Госпродпотребслужбы в указанной области, с 1 по 16 января на территории этой области зарегистрирован один случай заболевания африканской чумой свиней в подсобном хозяйстве Токмаковского района. Диагноз АЧС подтвержден лабораторными исследованиями.

Видео дня

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Как сообщал УНИАН, согласно опубликованному в январе 2017 года прогнозу Госпродпотребслужбы, если существующая тенденция к распространению АЧС сохранится, Украина к 2020 году потеряет более 1,2 миллиона свиней, или 4 миллиарда гривень, а непрямые расходы вырастут на 5-7,5 миллиарда гривень.

Согласно данным Госпродпотребслужбы, количество случаев заболевания АЧС в Украине в 2018 году сократилось на 13% по сравнению с 2017 годом - до 142.

Справка УНИАН. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Для человека вирус АЧС опасности не несет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Вирус уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.