Фото УНИАН

Украина в рамках активизации работы на внешних рынках и продвижения украинского продовольственного экспорта намерена предложить правительствам США и Канады подписать двусторонние долгосрочные соглашения о сотрудничестве в аграрной сфере, сообщил в ходе брифинга министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

«Я на следующей неделе отбываю в США. У нас будет проводиться большой зерновой конгресс. Мы предложим американской стороне договор о сотрудничестве. У меня будут встречи с аграрными компаниями – «Джон Дир», «Монсанто». Аналогичные переговоры пройдут и в Канаде», - сказал министр, отметив, что ключевым пунктом таких соглашений должен стать рост инвестиций в украинский агросектор.

Кроме того, министр подчеркнул, что для Украины крайне важны европейский рынок и рынок Азии и Африки. «Украина - лидер на рынке экспорта масла, зерна. Номер семь – курятины. Каждый третий доллар валютной выручки в стране был заработан нашими аграриями. Треть нашего экспорта – это выручка от агроэкспорта. В этом году часть агропродукции в общем объеме экспорта уже составила 35-37%», - сказал министр.

Видео дня

Он отметил, что украинский экспорт в страны Азии в 2014 году вырос на 10%, в страны ЕС – на 7%. «И даже по Африке мы видим рост. Мы активно ведем переговоры с Китаем. Хотим увеличить контракт на поставку кукурузы вдвое», - сказал Павленко. 

По его словам, большие перспективы Украина связывает с рынком Саудовской Аравии. «Думаю, есть возможность открыть туда экспорт курятины и другой продукции», - отметил министр, добавив, что Украина способна не только обеспечивать собственную продовольственную безопасность, но также продовольственную безопасность других стран.

Читайте такжеУкраина просит ЕС увеличить квоты на экспорт сельхозпродукции

Как сообщал УНИАН, Украина по состоянию на середину марта экспортировала более 25 млн тонн зерновых.

В начале декабря 2014 года Кабинет министров Украины в рамках новой экономической политики заявил о намерении начать переговоры с международными организациями и отдельными странами для увеличения доли украинских товаров на мировых рынках и завоевания новых рынков. В частности, правительство начало изучать возможности по созданию зон свободной торговли с такими странами, как Канада, Турция, Израиль, страны Персидского залива, Западной Африки и др.