REUTERS

В России за год, прошедший с момента вступления в силу указа об уничтожении ввезенных в обход эмбарго продуктов, органы Россельхознадзора уничтожили более 7,5 тыс. т различных продуктов, в том числе около 7,282 тыс. т овощей и фруктов и менее 300 т продукции животного происхождения.

Читайте такжеВ России подсчитали, на сколько выросли цены за два года продэмбарго

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Видео дня

По данным Россельхознадзора, больше всего «подсанкционных» овощей и фруктов было уничтожено в Брянской и Смоленской (свыше 2,7 тыс. т), Тверской и Псковской областях (около 1,9 тыс. т).

Чаще всего уничтожались нелегально ввозимые в Россию яблоки, груши, персики, помидоры и баклажаны, а также клубника, апельсины, нектарины и виноград.

Продукция животного происхождения чаще всего уничтожалась в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (71 т).

Напомним, 1 июля Евросоюз продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года.

В тот же день председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году из-за аннексии РФ Крыма.

В качестве ответной меры 6 августа 2014 года Москва ввела эмбарго на ввоз продуктов из этих стран.

31 июля 2015 года правительство России утвердило процедуру уничтожения санкционных продуктов. Согласно документу, уничтожение "производится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды".